Руководитель фракции ВО «Батькивщина» в Харьковском областном совете Андрей Шевчук обратился ко всем местным советам и главам городов и поселков с просьбой провести внеочередные сессии, чтобы принять обращение к президенту об отмене абонентской платы за газ.

Об этом он сообщил 3 апреля во время пресс-конференции, комментируя решение НКРЕКП по взысканию ежемесячной абонплаты за пользование газом.

«Партия «Батькивщина» обращается к советам всех уровней, начиная с сельсовета, поскольку больше всего за абонентское подключение к газовой сети будут платить селяне. Мы обращаемся к главам всех советов: собирайте внеочередные сессии и обращайтесь к президенту персонально, чтобы немедленно была отменена абонентская плата», - заявил Андрей Шевчук.

Лидер фракции «Батькивщины» утверждает, что 28 марта НКРЕКП своим решением о введении абонплаты за пользование газом «нанесла очередной экономический удар по каждой украинской семье».

«Мы видели много цинизма в политике после Революции Достоинства, но этот цинизм превзошел все. Взять еще раз плату за то, что людей подключили, возможно, еще в советские времена к газовым сетям - это уже переходит все границы здравого смысла», - подчеркнул Андрей Шевчук.

Депутат уточнил, что теперь каждая семья вынуждена платить от 50 до 136 грн. в месяц дополнительно к уже существующим высоким тарифам, хотя за это уже уплачено в стоимости транспортных услуг, и эта сумма составляет 12 млрд. грн. в год.

Партия «Батькивщина» уверена, что власть развернула настоящую экономическую войну против украинского народа. «Жизнь в Украине для многих людей не просто тяжелая, она стала просто невозможной. У людей не остается денег ни на питание, ни на лекарства. Так тяжело люди в нашей стране еще не жили», - говорит лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Кроме этого, «батькивщиновцы» уверены, что местные советы должны также требовать отставки главы НКРЕКП Дмитрия Вовка и правительства. «Поставить власть на место - это обязанность местного самоуправления», - заявила на пресс-конференции 31 марта лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и отметила, что партия будет инициатором созыва таких внеочередных сессий.