В школы Харькова поступила новая художественная литература.

Презентация книг прошла 4 апреля в Харьковской общеобразовательной школе №150, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщил Александр Красовицкий, генеральный директор общества «Издательство Фолио», которое напечатало эти книги, впервые за многие годы в Харькове были выделены бюджетные средства, чтобы школьники получили новую художественную литературу.

– Здесь есть книги, которые попали в школьную программу в последние годы, - таких авторов, как, например, Иван Багряный, Василий Барка, Богдан-Игорь Антонич. Также есть переводные классические произведения, которые всегда были в программе, но, к сожалению, зачастую отсутствуют в библиотеках, например, «Моби Дик» Генри Мелвилла. Также мы обратили внимание на харьковскую литературу. Примером является сборник «Избранные стихотворения» Бориса Чичибабина, наверное, лучшего харьковского поэта. Школьники получили издание,  в котором представлено его творчество в разные периоды, – рассказал Александр Красовицкий.

Кроме художественной литературы школы также получили книги из серии «Патриотическая библиотека», в которую вошли издания по истории Украины, о выдающихся личностях, национальной культуре и т.п.

Каждая школа получила книги около 70 наименований, то есть всего более 10 тысяч.

– Думаю, это первый шаг, который позволит нам за ближайшие несколько лет сделать так, чтобы харьковские школьники имели современную литературу, а не только ту, которая попала в библиотеки в советский период, – отметил Александр Красовицкий.

Заведующая библиотекой Харьковской общеобразовательной школы №150 Ирина Гуцу сообщила, что на протяжении многих лет школьные библиотеки не пополнялись ни художественной, ни справочной литературой.

– Новые издания к нам попадали только благодаря акции «Подари книгу библиотеке», которая проходит каждый год в школе. Теперь же мы получили книги, которые соответствуют новой программе, и это очень важно, потому что программа меняется, а в библиотеках таких книг нет. Детей у нас много – почти тысяча, а книжный фонд старый, поэтому любое новое поступление для нас очень ценно, а тем более такое, – подчеркнула Ирина Гуцу.