Седьмого июля 2007 года в столице планируют вступить в брак около 500 пар. Этот показатель превысит среднестатистическую норму выходного в 2,5 раза.

Сами 12 РАГСов Киева отнеслись к символизму даты (07.07.07) с пониманием и уже согласились работать седьмого июля в экстренном режиме.

"Если в обычный день мы регистрировали около 25-30 пар, то в это день будет не менее 40", - рассказала сотрудник Соломенского РАГСа Лиана Самойленко. По ее словам, сотням парам, желающим зарегистрировать брак в ближайшие выходные, пришлось отказать, хотя некоторые все же пытались втиснуться именно в этот день любыми путями, даже предлагая взятку. "Мы физически не можем регистрировать сотню пар - нельзя прыгнуть выше головы", - отметила представитель РАГСа.

Добиваясь заветной даты свадьбы, влюбленных не останавливают ни огромные очереди в столичных РАГСах, ни предостережение церкви не жениться в период поста, ни повышенные цены на свадебные услуги.

Как рассказала молодая пара, которая планирует связаться брачными узами именно в этот день: "Чтобы попасть в список брачующихся в этот день, нам пришлось переплатить 50 долларов неофициально руководству РАГСа". Правда, с первого раза отказали - пришлось идти повторно. "И с фотографами пришлось повоевать. В этот день они подняли свою цену, чуть ли не в полтора раза, при этом разослав информацию о ценах во все агентства".

Помимо обычных людей, которые верят в числа, не устояли против магии трех семерок и знаменитости. В этот день в дворец бракосочетаний поведет невесту известный КВНщик Михаил Галустян, под венец 7 июля пойдет также звезда сериала "Отчаянные домохозяйки" Ева Лонгория. Кроме того, известная балерина Анастасия Волочкова решила отложить свою свадьбу с Игорем Вдовиным, назначенную на 2 июня, чтобы зарегистрировать брак 07.07.07.

Свадебный бум 7 июля будет наблюдаться не только в Киеве. Около 300 пар Одесской области подали заявления на регистрацию брака на 7 июля 2007 года. В самом городе таких пар - около 200.

В столице Чувашии Чебоксарах в этот день пройдет свадебная акция "Три семерки". По словам сотрудника пресс-службы администрации президента республики, все будет крутиться вокруг таинственной цифры "семь". В частности, в городском дворце бракосочетания распишутся 77 пар, еще 14 пар, что также составляет два раза по семь, скрепят свои отношения государственной регистрацией в ДК имени Хузангая.

Волна свадебных заявлений была вызвана подтверждающими заявлениями астрологов, объявивших о благоприятном брачном периоде. Семерка, не делимая ни на что, кроме себя и единицы, и состоящая из суммы 3 и 4, символизирует единство. Поэтому, мол, и служит основой слова "семья". Чтобы удержать преемственную волну, астрологи указывают и на другие счастливые сочетания цифр.

Удачным, например, получится брачный союз следующего года - 8 августа 2008-го, ведь восьмерка - число материального достатка и обещает молодоженам золотые горы. А свадьба 09.09.09 принесет в дом успех.