«Центрально-Восточная Европа: некоторые корректировки» — так звучит тема встречи Юрия Андруховича и Сергея Жадана с гостями проекта «П'ятий Харків».

6 апреля в 18:00 в большой химической аудитории Харьковского национального университета им. Каразина. Вход,, как обычно, свободный. Особенно приглашают студентов, журналистов, исследователей-социологов, культурологов и историков, гражданских активистов.
 
Сергей Жадан и Юрий Андрухович, два знаковых писатели эпохи, яркие представители Востока и Запада Украины, — как каждый из них, под своим углом зрения, видит Центрально-Восточную Европу и наше место в ней? И как это место видит каждый из нас?
 
– Приходите, поговорим о том, где заканчивается Европа, и где на деле эта граница — на карте или в голове? — говорит модератор встречи Татьяна Трофименко. — Мы, Харьков, — на самом деле форпост Европы или это нам так приятно о себе думать? Заканчивается ли Европа На нас, До нас или За нами? Или эти «границы Европы» — вообще всего лишь игры разума?
 
Юрий Андрухович признается:

— За 15 лет «поисков Центрально-Восточной Европы» ряд вещей стал видеться мне иначе, и мне хотелось бы дать некоторые корректировки. Особенно интересно говорить об этом в Харькове — приграничье всегда дает какую-то иную перцепцию, новый угол зрения".)
 
Еще одна встреча с Юрием Андруховичем в рамках «Пятого Харькова» — «Европейские вечерницы» у Почетного консула ФРГ в Харькове – 7 апреля. На эту встречу приглашают германистов и людей, занимающихся вопросами украино-немецкого культурного взаимодействия. Напомним, что 2017 — год немецкого языка в Украине, а следующий — украинского языка в Германии.

— Вот эти связи между странами, культурами, языками — они страшно важны, особенно сегодня, когда основные войны происходят в информационном поле, — говорит инициатор проекта Сергей Жадан. — Прекрасно, что у нас есть такие культурные дипломаты как Юрий Андрухович, но дипломатов должно быть больше. Давайте поговорим, что здесь может и должна сделать громада, а что нужно требовать от государства.

В 12 утра 7 апреля Юрий Андрухович — уже в ипостаси драматурга — встретится со студентами ХНУИ им. Котляревского.
 
Ну а «утро патриарха» начнется с уже традиционного «разговора на диване Тычины» в ЛитМузее.
 
Напомним, проект «Пятый Харьков» проходит по инициативе и поддержке поэта и писателя Сергея Жадана и депутата и общественного деятеля Ярослава Маркевича в партнерстве с Харьковским ЛитМузеем, V.N. Karazin Kharkiv National University, медиапроектом Накипело и PR-агентством Bagels&Letters.
 
В рамках этой культурной инициативы харьковчане могут ежемесячно встречаться с известными литераторами и культурными деятелями (не только украинским). А в разговорах с ними — искать ответы на вопрос о том, кто мы такие и каким должен быть наш «Пятый Харьков» — безопасный и толерантный Харьков ближайшего будущего.
Первой гостьей проекта была писательница и исследовательница Оксана Забужко, которая предложила харьковчанам подумать об информационных войнах и защите от пропаганды. Вторым — белорусский поэт Андрей Хаданович, с которым харьковчане говорили о культуре во времена диктатуры и войны. Третьим — музыкант и шоумен Сашко Положинский, разговор с которым шла о положении и возможных путях развития украинского массовой культуры.