На прошлой неделе наконец произошло то, к чему Украина так долго шла: Европейский парламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима.

Ожидается, что безвиз может вступить в силу уже в июне. Станут ли поездки в Европу проще и дешевле, выяснял «Вечерний Харьков».

Несмотря на то что Европарламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины, на пути к окончательному решению по получению безвиза нужно преодолеть еще несколько этапов.

— Сначала безвизовый режим должны утвердить послы стран Евросоюза, затем должен проголосовать Совет министров иностранных дел, после чего последует этап подписания документа президентом Европарламента и представителем страны — председателя Совета ЕС, которым сейчас является Мальта. В итоге документ должен быть опубликован в Официальном вестнике Евросоюза. И ориентировочно в середине июня решение должно вступить в силу, — говорит руководитель одного из харьковских турагентств Юлия Орлова.

После введения безвизового режима граждане Украины смогут въезжать без виз в 26 государств ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии), а также в четыре страны, которые входят в Шенгенскую зону, но членами ЕС не являются, — Норвегию, Лихтенштейн, Исландию и Швейцарию. Таким образом, получение визы не потребуется во время поездок в Австрию, Бельгию, Болгарию, Грецию, Данию, Эстонию, Исландию, Испанию, Италию, Кипр, Латвию, Литву, Лихтенштейн, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Венгрию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию.

Прежде всего, по словам Юлии Орловой, безвизовый режим облегчит жизнь туристам и предпринимателям — то есть тем, кто отправляется в Европу на короткий период.

— Безвизовый режим позволяет краткосрочное пребывание в государствах Евросоюза — в общей сложности 90 дней в течение полугода. Если это требование нарушается — последует запрет на въезд в страны ЕС. Табу может быть наложено как на год, так и на пять лет, — предупреждает директор турагентства. — Таким образом, туристы смогут сэкономить в среднем не меньше 60 евро, которые приходилось платить за оформление визы, а также время и нервы.

Если же необходимо находиться в ЕС дольше — например, тем, кто работает в Европе или учится, — визу оформлять все равно придется. Безвизовый режим не дает права на проживание, трудоустройство и обучение в странах Евросоюза.

— А посему с введением безвиза для Украины, визовые центры не канут в Лету. Людям все равно придется оформлять, например, студенческие, рабочие визы и т.д, — уверена Юлия Орлова.

Чипованный загранпаспорт сегодня в тренде


Прежде всего, для того чтобы воспользоваться безвизом — необходимо получить биометрический загранпаспорт. В Харькове их оформлением занимается миграционная служба. В Центрах предоставления административных услуг, как сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Харьковского горсовета Виктория Китайгородская, документы на оформление загранпаспортов еще не принимают. Эту услугу планируют предоставлять в «Прозрачных офисах», но не раньше конца мая.

Услышав новость о положительном решении Европарламента, харьковчане ринулись в отделения ГМС оформлять чипованные документы для выезда за границу.

— Количество желающих получить биометрический загранпаспорт существенно выросло, — подтвердил руководитель пресс-службы ГУ ГМС Украины в Харьковской области Гага Кикназде. — Люди записываются в очереди. Благо сейчас во всех подразделениях ГМС, кроме четырех районов, работают электронные очереди, которые позволяют избежать столпотворений. В Индустриальном, Холодногорском, Новобаварском и Немышлянском районах сервис в процессе установки, и в ближайшее время эти отделения ГМС будут доукомплектованы.

Загранпаспорта в Харькове будут выдавать в «Прозрачных офисах»


По словам Гаги Кикнадзе, оформление биометрического загранпаспорта в течение 20 рабочих дней обойдется в 557,32 гривны (стоимость государственной услуги — 253 грн. плюс стоимость бланка паспорта — 304 грн. 32 коп.). Срочный документ — за семь рабочих дней — выйдет дороже: 810,32 гривны (506 грн. — стоимость услуги и 304,32 грн. — стоимость бланка).

Кстати, как заметила директор одного из харьковских турагентств Юлия Орлова, владельцы загранпаспортов старого образца также смогут путешествовать по Европе — однако для этого им по-прежнему нужна будет виза. Разрешения на въезд, выданные до введения безвизового режима, также будут оставаться действительными.

— Поэтому владельцы загранпаспортов старого образца, в которых есть отметка о еще действующей визе, могут оформить биометрический документ, при этом «старый» паспорт останется у них на руках, — уточнил Гага Кикнадзе.

На границе могут «завернуть»


Как объяснила Юлия Орлова, в Евросоюзе действует так называемый Шенгенский пограничный кодекс, в котором определен порядок и правила пересечения границы иностранцами. И требования к тем, кто пересекает границу без визы, такие же, как и к обладателям виз.

— Для пересечения границы нужно иметь на руках биометрический загранпаспорт. У кого его нет — действующую визу в загранпаспорте старого образца, — советует Олия Орлова. — Пограничники могут попросить подтвердить цель визита и условия проживания документально. Например, для туриста это может быть распечатка бронирования отеля. Если вы намерены остановиться у друзей или родственников, нужно указать их адрес. Нелишним будет приглашение от них — в произвольной форме. Обратный билет будет служить подтверждением, что вы не намерены нарушать безвизовый режим и вернетесь домой в срок. У тех, кто путешествует на автомобиле, могут поинтересоваться маршрутом или планом поездки. Доказательством честных намерений послужит приглашение на бизнес-встречу, билет на какое-то мероприятие, собрание, конкурс и т.д. Плюс ко всему понадобится медицинская страховка — ее покупают либо в турагентствах, либо с страховых компаниях.

Кроме того, у туриста должно быть достаточно финансов, чтобы хватило на время проживания в Европе — из расчета не менее 45 евро в сутки на человека.

— Это вовсе не значит, что придется брать с собой банковские выписки, справки с работы, данные о недвижимости или что-либо другое в подтверждение финансового состояния, — говорит Юлия Орлова. — Можно показать наличные деньги, но, как правило, с большим количеством наличности уже почти никто не ездит. Вполне достаточно кредитной карты, но нужно быть готовым, что вас могут попросить связаться с банком и подтвердить наличие средств на счете. Как показывает опыт Молдовы, заворачивали многих — с тремя копейками в кармане в Европу не едут.

Рванут ли харьковчане в Европу?


С приближением бизвизового режима, туристы, конечно, оживились, говорит Юлия Орлова.

— У кого нет биометричеких паспортов — озаботились их оформлением, — рассказывает она. — Многие откладывают поездки в Европу до лета, ожидая вступления в силу бизвизового режима.

И все же особого ажиотажа в турагентствах не наблюдается.

— В последнее время поток туристов в Европу сократился на 30%, потому что все подорожало. Если раньше народ мог позволить себе отдых по пять-шесть раз в год: на несколько дней в Европу, летом — на море. То сейчас большинство стоит перед выбором: поехать раз в год на море либо в Европу. Предпочтение чаще отдается пляжному направлению. Таких случаев, как поехать в Европу, чтобы отметить День влюбленных или 8 Марта — конечно, стало гораздо меньше, — признает Юлия Орлова. — Поэтому не думаю, что получив безвиз, все резко рванут за границу. Экономическое положение, подорожание коммуналки сильно выбили население из колеи, и поездки резко сократились. Уже сейчас в связи с тем, что поток туристов существенно сократился, стоимость оформления виз упала в цене процентов на двадцать.
Паспортный сервис начнет работать на этой неделе
В день, когда Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины — с электронными паспортными сервисами государственного предприятия «Документ», которые занимаются оформлением загранпаспортов и ID-карточек, начались проблемы. При входе на главную страницу сайта появляется всплывающее окно красного цвета, в котором размещена информация, что в сервисных центрах предприятия по техническим причинам оформление и выдача загранпаспортов и ID-карточек прекращены. О дате возобновления услуги обещают сообщить позже.


Паспортный сервис приостановил работу из-за следственных действий СБУ, сообщила пресс-служба ГП. Во вторник, 11 апреля, сервисы оформления и выдачи загранпаспортов возобновят работу в Киеве, а в течение недели — во всех 26 региональных центрах.