Взрывотехники из 22 областей Украины будут повышать квалификацию в ХНУВД.


11 апреля в вузе состоялось торжественное открытие курсов подготовки работников взрывотехнических подразделений Национальной полиции Украины.
Обучение в Центре последипломного образования Харьковского национального университета внутренних дел пройдут 30 работников взрывотехнических подразделений из Департамента взрывотехнической службы и 22-х Главных управлений Национальной полиции Украины в областях, а также Главного управления Национальной полиции в городе Киев. Занятия будут проходить с 12 по 25 апреля.

– Харьковский университет внутренних дел традиционно демонстрирует чрезвычайно высокую степень организованности, профессионализма и системности в подходах предоставления образовательных услуг для полицейских, – отметил заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Вакуленко. – Именно поэтому было принято решение о проведении важнейших курсов по повышению квалификации специалистов взрывотехнической службы именно на базе этого вуза.

Ректор ХНУВД Валерий Сокуренко сообщил, что программы, по которым будут преподавать взрывотехникам, наработаны с учетом международного опыта и передовых методик, которые есть сегодня в Украине – не только в Национальной полиции, но и в других силовых структурах (Национальной гвардии, ВСУ, пограничных войсках и т.д.).

За время обучения взрывотехники, в частности, получат информацию по таким темам, как: государственное и международное законодательство в сфере взрывчатых материалов; особенности содержания и толкования событий, связанных со взрывчатыми материалами; взрывное дело; взрывчатые материалы промышленного способа изготовления; меры безопасности и правила обезвреживания; самодельные взрывные устройства; специальное взрывотехническое оборудование и инструменты и т.д. По результатам комплексного итогового экзамена слушатели курсов получат соответствующие свидетельства.

Частью торжественного открытия курсов в ХНУВД стали показательные выступления взрывотехников. Для демонстрации правильных действий в различных ситуациях было обустроено несколько учебно-демонстрационных локаций. Так, на большом плацу университета продемонстрировали выявление, транспортировку и обезвреживание самодельных взрывных устройств в условиях города. На других площадках состоялась демонстрация наиболее распространенных деактивированных взрывных устройств, специального взрывотехнического оборудования и транспорта. В тактическом городке продемонстрировали действия сотрудников полиции и взрывотехников при обнаружении, транспортировке и обезвреживании самодельных взрывных устройств в условиях зоны проведения АТО.

После завершения торжественной части для слушателей курсов начались занятия, сообщает пресс-служба ХОГА.