Начатый в четырех областях Украины еще в 2015 году таможенный эксперимент, предусматривающий отчисления 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, в текущем году распространенный уже на все области.

Харьковская таможня находится среди лидеров в этом эксперименте. Так, с начала 2017 таможней в Госбюджет перечислено в общий фонд 2,9 млрд грн, что составляет 121,2% от доведенного индикативного показателя, сумма перевыполнения составляет 505,1 млн грн. Таким образом, только в 1 квартале текущего года на ремонт дорог таможня направила средства в сумме более 200 млн грн.

С целью обсуждения данного вопроса состоялось расширенное заседание комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГУ ДФС в Харьковской области с участием руководства Харьковского облсовета.

Глава таможни обратился к руководству области с предложением помочь в привлечении к оформлению в зоне деятельности таможни харьковских субъектов внешнеэкономической деятельности, осуществляющих таможенное оформление в других регионах.

– С введением таможенного эксперимента возникает определенная конкуренция среди регионов, потому что каждая таможня будет пытаться отстаивать свои интересы вместе с местными администрациями для того, чтобы обеспечить наполнение спецсчетов, связанных со сбором средств на ремонт и восстановление государственных дорог, – отметил руководитель Харьковской таможни ДФС Андрей Танцеров. – В свою очередь, Харьковская таможня ДФС делает важные шаги для налаживания тесного и взаимосогласованной сотрудничества с субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность в Харьковском регионе. Тесное сотрудничество с импортерами и таможенное законодательство позволяют сократить время оформления грузов, упростить таможенные формальности, в полной мере оценить преимущества электронного декларирования.