Судьи, назначенные на административные должности после 16 мая 2007 года, находятся на этих должностях незаконно, сказано в выводе Министерства юстиции.

Соответствующий запрос был отправлен Кабмином.

"Министерство юстиции сообщает Кабинету министров, что решение Конституционного суда удостоверяет, что все без исключения судьи, назначенные на административные должности после принятия Конституционным судом решения от 16 мая 2007 года № 1, находятся на этих должностях незаконно", - отмечается в сообщении.

"Соответственно их действия на этих должностях совершаются вопреки Конституции и законам Украины", - добавляется в выводе.

Запрос Кабмина был сделан в связи с решением КС, которым суд признал таким, что не отвечает Конституции, положения части пятой статьи 20 закона о судоустройстве Украины, согласно которому председатель суда, заместитель председателя суда назначаются на должность и освобождаются от должности президентом.

В сообщении отмечается, что это положение, признано неконституционным, поэтому утратило действие со дня принятия Конституционным судом этого решения.