2 апреля завершился конкурс на должность директора КП «Большой Слобожанский ансамбль песни и танца».

Как информируют в конкурсной комиссии по избранию директора ансамбля, было подано заявление только от одного кандидата – Виктории Анатольевны Маляр, которая работает директором ансамбля с декабря 2012 года.

– Руководя коллективом, я забочусь о наследстве гениальных украинских творцов, произведения которых, в современной обрабоке, должны найти своего зрителя, занять место в отечественной музыкальной, песенной и хореографической классике, – заявила Виктория Маляр.

Большой Слобожанский ансамбль песни и танца создан в марте 2011 г. Презентация ансамбля состоялась 7 мая во время торжественных мероприятий, посвященных 90-летию митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. С 2013 г. ансамбль получил статус академического. В 2015 г. получил «Золотую звезду» лучшего предприятия Украины в области искусства. В ансамбле – около  100 артистов. В состав танцевальной группы вошли исполнители театра народного танца «Заповіт».

Виктория Маляр с 2002 по 2008 годы возглавляла отдел культуры Харьковской райгосадминистрации, с 2008 по 2012 годы возглавляла Всеукраинский фестиваль искусств «Украина – святая Родина».