По факту столкновений между полицейскими и активистами возле «Сбербанка» на улице Донец-Захаржевского в Харькове открыты уголовные производства. Акция протеста продолжается.

По словам пресс-офицера ОК Главного управления Нацполиции в Харьковской области Ольги Грабарь, накануне во время столкновений возле офиса «Сбербанка» пострадали двое правоохранителей и один активист.

— В отношении сотрудников полиции был применен слезоточивый газ. Двое полицейских и активист доставлены с травмами в больницу. После оказания медпомощи всех троих отпустили домой, — уточнила Ольга Грабарь. — Открыто производство по ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса (препятствование законной хозяйственной деятельности) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении правоохранителей).

Сбербанк» в Харькове: что происходит


Напомним, 10 апреля примерно в восемь утра более полусотни активистов «Национального корпуса» заблокировали пеноблоками вход в офис «Сбербанка» на улице Донец-Захаржевского. Они установили палатку, объявив акцию бессрочной. Правоохранители, которые прибыли на место, в бронежилетах и касках оттеснили активистов. Не обошлось и без стычек между полицейскими и участниками акции. Во вторник, 11 апреля, лидеры «Национального корпуса» призвали соратников продолжать в том же духе, а клиентов банка — забирать из финучреждения деньги.

Акция протеста, заявленная как бессрочная (до тех пор, пока российские банки не национализируют), продолжается. Несколько десятков молодых людей дежурят возле «Сбербанка» на улице Донец-Захаржевского. Отделение не работает. Его по-прежнему охраняют правоохранители. С окрестных улиц полицейские кордоны уже убрали — тут свободно ездят автомобили и ходят люди.

«Сбербанк» на своем официальном сайте открыто заявил о готовности корректно уйти с украинского рынка, при этом максимально защищая интересы украинских клиентов и сотрудников.