Я вышел на пенсию в 2015 году. Для исчисления пенсии учтен заработок за 60 месяцев с 1984 по 1989 год, в том числе два года (1985 и 1986) — работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В этот период для исчисления пенсии учтен только должностной оклад, без учета районного коэффициента и северных надбавок. Почему? Михаил

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, согласно ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее —  закон 1058), для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, — для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 30 июня 2000 года.

Для подтверждения заработной платы до 1 июля 2000 года человек подает справку о заработной плате (доходе) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд.

Пунктом 2 статьи 41 закона 1058, определено, что в заработной плате (доходе) для исчисления пенсии учитываются суммы выплат (дохода), в частности, получаемые человеком до вступления в силу этого закона (то есть до 1 января 2004 г.), в пределах сумм, на которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, начислялись взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. А за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), с которой уплачивались указанные взносы (до 1 июля 1998 ) —  в пределах сумм, которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, включались в заработную плату, с которой исчислялась пенсия в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении», и не превышают 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм.

Исчисление размера пенсии по заработной плате с учетом районных коэффициентов проводится за периоды работы до 1 января 1992 года.

Если в справке о заработной плате, на основании которой определен размер вашей пенсии, заработок за 1985–1986 годы указан без учета районного коэффициента и северной надбавки — то в случае предоставления справки о заработной плате за указанный период с указанием указанных доплат и соответствующего заявления, будет произведен перерасчет пенсии, но коэффициент заработной платы за эти месяцы не может превышать 5,6.

При этом перерасчет пенсии будет проведен в соответствии со ст. 45 Закона 1058, учитывая дату подачи заявления на перерасчет пенсии. Когда соответствующее заявление со всеми необходимыми документами будет подано до 15 числа включительно —  перерасчет пенсии будет произведен с 1 числа месяца, в котором предоставлено заявление. Если заявление будет подано после 15 числа —  пенсию пересчитают с первого числа следующего месяца.