Генеральный директор американской авиакомпании United Airlines Оскар Муньос в очередной раз извинился за инцидент, произошедший в аэропорту Чикаго 9 апреля.

Он распорядился вернуть деньги за билеты всем пассажирам направлявшегося в Луисвилл самолета, из которого силой выволокли мужчину, который отказался уступить свое место сотруднику компании. Также стало известно, что трое сотрудников службы безопасности аэропорта, участвовавшие в выдворении пассажира, отправлены в отпуск на время расследования инцидента.

По словам руководителя авиакомпании, ему стыдно за то, что произошло.

«Никто никогда не должен подвергаться такому обращению», — сказал он и пообещал, что подобное не повторится.

В то же время, несмотря на появившуюся в интернете петицию с требованием отставки руководства United Airlines, которую подписали уже больше 60 тысяч человек, Муньос заявил, что уходить в отставку не намерен.

Напомним, авиакомпания продала билетов больше, чем было мест в салоне, и предложила нескольким пассажирам покинуть самолет, поскольку в Луисвилл требовалось лететь нескольким сотрудникам United Airlines. Добровольцев не нашлось, тогда наугад были выбраны четыре человека. Один из них — 69-летний врач Дэвид Дао из Кентукки — отказался покинуть самолет, поскольку его на следующий день ждали пациенты в больнице. Однако пассажира буквально выдернули из кресла и по полу протащили к выходу, разбив в кровь лицо. В итоге Дао понадобилась госпитализация.

Возмущенные очевидцы сняли инцидент на видео и выложили его в интернете. Разгорелся грандиозный скандал. Президент США Дональд Трамп назвал случившееся «ужасным». Глава державы, за плечами у которого многолетняя карьера бизнесмена, выразил мнение, что авиакомпании следовало просто сделать пассажирам предложение, от которого они не могли бы отказаться.

«Знаете, можно было бы поднять цену до того уровня, что я сам сошел бы с самолета, серьезно», — сказал Трамп журналистам.

После этого инцидента акции холдинга, в который входит United Airlines, резко упали в цене. Потери составили более 750 миллионов долларов.

Между тем Дэвид Дао готовится предъявить иск авиакомпании. Он уже нанял адвокатов, которые потребовали передать им видео с камер наблюдения из салона лайнера, звуковые записи из кабины самолета, а также полный список пассажиров, которые могут выступить свидетелями.

Кстати
В 2009 году United Airlines запретила кантри-музыканту Дейву Кэрроллу взять на борт гитару стоимостью $3500, заставив сдать ее в багаж – после чего инструмент оказался сломан из-за небрежного обращения погрузчиков. Не добившись от компании компенсации, музыкант написал песню United Breaks Guitars («United ломает гитары») про свои злоключения и снял клип, набравший 16,7 млн просмотров на YouTube. За 4 дня после выхода клипа капитализация United упала на 7,3%.