13 апреля первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер провел встречу с делегатом Международного комитета Красного Креста по вопросам цен и рынка Джессой Серна.

Представитель Красного Креста обратилась к руководству Харьковской областной администрации с просьбой помочь жителям приграничных районов Луганской области, которые ведут личное хозяйство и производят сельхозпродукцию в небольших объемах, сообщает пресс-служба ХОГА.

– В первую очередь, речь идет о производстве молочной продукции, мяса птицы и овощей. В связи с оккупацией Донбасса эти люди потеряли рынок сбыта в Луганске. Это был их основной вид заработка и сегодня они оказались в трудных условиях, – рассказала представитель Джесса Серна.

Марк Беккер отметил, что Харьковская область является лидером по производству сельхозпродукции – как в растениеводстве, так и в животноводстве.

– Тем не менее, сегодня в области производится недостаточно мяса птицы. Часть продукции завозится из других регионов, и думаю, продукция из Луганской области будет востребована, – сказал первый заместитель руководителя ХОГА. – У нас есть большая оптовая торговая площадка за городом – рынок «1 километр», где торговля ведется в соответствии с нормами законодательства. Мы гарантируем, что продукция, предоставленная производителем из Луганщины, пройдет необходимые проверки и после этого будет допущена на рынок.

Марк Беккер пообещал, что Департамент агропромышленного комплекса совместно с Госпродпотребслужбой организуют представителям Красного Креста встречу с руководством оптового рынка для обсуждения дальнейшего сотрудничества.