19 апреля около 3.30 в Черном море на расстоянии 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива по неизвестной пока причине потерпел крушение и затонул сухогруз «Герои Арсенала».

Сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На борту судна находился экипаж в составе 12 человек (9 граждан Украины, 2 гражданина России, 1 гражданин Грузии).

В районе затопления работают спасательные службы.

В ходе спасательной операции в Керченском проливе был спасен гражданин Украины, передает РБК.

Как сообщил пресс-секретарь Федерального агентства морского и речного транспорта Алексей Кравченко, на борт прибывшего к месту крушения российского танкера был поднят украинский моряк по фамилии Черненко, 1982 года рождения.

В свою очередь пресс-служба Следственного комитета России сообщила о том, что в ходе спасательной операции вблизи Керченского пролива были спасены «несколько членов экипажа». ТАСС со ссылкой на Южное следственное управление на транспорте СК России сообщает о том, что спасти удалось троих моряков. При этом в "МЧС" Крыма ТАСС информацию о спасении трех человек не подтвердили. Там указали, что из воды извлекли только одного моряка.

В России возбуждено уголовное дело по факту крушения сухогруза «Герои Арсенала», сообщили в Следственном комитете России.

«Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, по факту крушения в акватории Черного моря сухогруза «Герои Арсенала», - говорится в сообщении.