Семинар на тему объединения громад и развития территорий для председателей местных советов, депутатского корпуса и представителей аграрного бизнеса состоялся 18 апреля.

Мероприятие организовано Харьковским обособленным подразделением «Центр развития местного самоуправления» совместно с Харьковской областной государственной администрацией и Генеральным консульством Республики Польша в Харькове, а также при поддержке общественной организации «Польско-украинская аграрная ассоциация».

Одним из спикеров мероприятия выступил Консул по политическим и экономическим вопросам Генерального консульства Республики Польша в Харькове Володимеж Лещинский. Он рассказал о польском опыте реализации реформы местного самоуправления, привлечения инвестиций и создания благоприятного климата для развития местного бизнеса.

Участники семинара также получили информацию о системе управления в Польше, распределении полномочий между тремя уровнями власти, возможных подходах и инструментах по развитию сельских территорий.

Как отметила директор Харьковского ОП «Центр развития местного самоуправления» Диана Баринова, семинар в Золочеве провели не случайно: недавно Золочевский поселковый совет инициировал процесс объединения.

– Децентрализация и объединение громад – это эффективный инструмент для обеспечения развития сельских территорий и улучшения качества жизни населения, – подчеркнула Диана Баринова. – Это первый шаг к новому уровню жизни. Делая этот шаг, нужно осознавать, какой путь необходимо пройти, чтобы люди получили новое качество жизни на селе. Поэтому мы уделяем особое внимание именно информированию и обучению жителей области – в первую очередь, представителей сельских советов и аграрного бизнеса.