Неизвестные вечером 20 апреля открыли огонь по полицейским на Елисейских полях в центре Парижа.

В результате как минимум один полицейский погиб, еще двое получили ранения, сообщают информагентства со ссылкой на полицию, передает Русская служба Би-би-си. Нападавший был убит ответным огнем полиции.

Очевидцы утверждают, что мужчина был вооружен автоматом Калашникова, а источники агентства "Рейтер" в полиции отмечают, что он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Французская прокуратура начала антитеррористическое расследование.

"На первый взгляд полицейские и были целью нападения", - заявил представитель французского МВД.

Как рассказали в ведомстве, автомобиль остановился у полицейской машины около 21 часа по местному времени, мужчина вышел из машины и открыл огонь из автоматического оружия. После убийства полицейского он попытался сбежать, стреляя в других полицейских - двое из них были ранены.

По данным местных СМИ, убийца был известен службам безопасности и писал о намерении убить сотрудников в полиции в сервисе Telegram.

Все люди, находившиеся в районе Елисейских полей, были эвакуированы, полиция перекрыла район. Перед этим многие посетители кафе и магазинов на Елисейских полях оказались заблокированы в помещении - на улицу их не выпускали.

Президент Франции Франсуа Олланд проводит экстренное совещание с премьер-министром и Матиасом Феклом. В ближайшее время он выступит с заявлением.

В воскресенье во Франции состоится первый тур президентских выборов.