В Харькове разобьют два новых сквера — на улице Сумской и Бурсацком спуске, где установят памятники Людмиле Гурченко и Ивану Сирко.

Такое решение было принято на сессии Харьковского горсовета 19 апреля.

«Предоставить СКП «Харьковзеленстрой» разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков с земель территориальной громады Харькова для устройства и дальнейшей эксплуатации скверов, за счет средств местного бюджета в районе жилого дома по ул. Сумской, 17 площадью ориентировочно 0,0270 га с сооружением памятника Л.М. Гурченко; по Бурсацкому спуску площадью ориентировочно 0,4060 га с сооружением памятника Ивану Сирко», — говорится в распоряжении.

По словам ответственного секретаря городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском городском совете Алексея Хорошковатого, памятник Ивану Сирко давно планировалось установить на вершине Бурсацкого спуска, около выхода из метро «Исторический музей».

 — Там уже даже сделан фундамент под памятник, — говорит он. — Скульптор Александр Ридный вылепил его очень давно, но в литье он пока еще не переводился.

Будущий сквер на ул. Сумской, 17 (дом «Саламандры»), планируют украсить памятником Людмиле Гурченко.

Кстати, скульптура знаменитой харьковчанки, созданная Сейфаддином Гурбановым, уже десять лет пылится в его мастерской — за это время ей так и не смогли найти место на улицах Харькова. Изначально памятник хотели установить перед оперным театром, но идею тогда не поддержали ни городские власти, ни руководство театра. Автор не раз получал предложения о покупке бронзового монумента — в основном интересовались из Москвы, — но Сейфаддин Гурбанов все еще мечтает, чтобы скульптура украсила родной город.

— Я каждый раз отказывал, потому что памятник был создан специально для Харькова, для харьковчан, — говорит он.

По его мнению, скульптура актрисы прекрасно бы вписалась в пейзаж улицы Рымарской, в начале которой находится школа, где училась будущая актриса.

— А вот на Сумской, как мне кажется, он будет ни к чему: какое отношение имеет дом «Саламандры» к Гурченко? Непонятно, — пожимает он плечами.

Украсит ли сквер на Сумской скульптура Сейфаддина Гурбанова, или же это будет памятник какого-то другого автора — в мэрии пока не озвучивают.

По мнению историка, координатора Харьковской топонимической группы Марии Тахтауловой, Харьков должен помнить своих известных земляков, и хорошо, что идея с установкой памятника Людмиле Гурченко наконец-то приблизилась к своему воплощению.

— Тем более что в Харькове вообще проблемы со скульптурами малых форм с какими-то интересными решениями. И если речь идет не о памятнике, а именно о скульптуре — то она станет прекрасным дополнением садово-парковой архитектуры города.

Правда, место для нее, по мнению Марии Тахтауловой, выбрано все-таки не самое удачное.

— Пока я плохо представляю сквер в этом аппендиците на Сумской, 17, — признается Мария Тахтаулова. — Там только кустарники произрастают и от силы два дерева. Хотя, возможно, будут высажены еще какие-то зеленые насаждения. Логичнее было бы разместить скульптуру Гурченко в одноименном переулке (бывший Самеровский) около 6-й гимназии, что на Рымарской. Людмила Марковна и жила в том районе. Это не обязательно должен быть сквер, пусть будет улица — есть масса примеров, когда установленные таким образом памятники прекрасно вписываются в урбанистическое пространство. Можно разместить скульптуру актрисы в школьном дворе, где, кстати, установлена посвященная ей мемориальная доска. А в районе дома «Саламандры», мне кажется, памятник Гурченко имеет все шансы затеряться.

Ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды при Харьковском городском совете Алексей Хорошковатый уточнил: решение сессии касалось именно выделения земли под организацию скверов. А памятники там могут появиться со временем и при наличии финансов.

— На сегодняшний день облагородить Сумскую сквериком вполне целесоообразно, — говорит он. — Устанавливать же памятник Людмиле Гурченко на Рымарской по сути негде. Придется «откусывать» территорию 6-й гимназии, что не очень логично. А неплохое местечко возле переулка Кравцова, где можно было бы установить памятник известной харьковчанке, — уже давно приватизировано.