Новое оборудование, которое позволит проводить около 25 обследований в день, презентовали коллективу больницы 19 апреля. С его работой во время поездки в Харьковскую ОКБ ознакомилась и глава ХОГА Юлия Светличная.

— 128-срезовый компьютерный томограф, который был закуплен для областной клинической больницы, является одним из самых современных в Украине. Подобное оборудование с таким же количеством функций есть только в Киеве, — говорит Юлия Светличная. — Томограф даст возможность проводить обследование более качественно, смотреть не только органы, но и уделить особое внимание сосудам. Думаю, что возможность провести такое качественное обследование спасет не одну жизнь.

По информации главы ХОГА, оборудование произведено американской компанией, его стоимость — 26 миллионов гривен. Обследование на компьютерном томографе будет проводиться бесплатно каждого больного по направлению медиков.

По словам главврача Харьковской ОКБ Богдана Федака, с помощью нового томографа будет проводиться в среднем около 25 обследований в день.

— Аппарат высококлассный, он даст возможность делать то, чего раньше мы делать не могли. На этом оборудовании будем обследовать только тех пациентов, которым не можем помочь с помощью аппаратов более низкого уровня. Проводить обследования можно пациентам с любыми проблемами — сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта и так далее. Даже костный аппарат на этом оборудовании видно во многих случаях лучше, чем на МРТ, — отмечает Богдан Федак.

В ходе визита в областную больницу Юлия Светличная также ознакомилась с работой ангиографа, который восстановили и существенно обновили в 2015 году. Глава ХОГА напомнила, что для возобновления работы оборудования выделили средства из областного бюджета.