В воскресенье утром во время патрулирования на Донбассе на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Украинская сторона СЦКК сообщает, что сегодня 23 апреля, около 10.17, во время патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно, на мине, подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - сообщил штаб АТО на странице в Facebook.

Погиб один из сотрудников патруля, еще один получил ранения, сообщил действующий председатель ОБСЕ, федеральный министр Европы, евроинтеграции и иностранных дел Австрии Себастьян Курц на своей странице в Twitter.

«Трагические новости из Украины: патруль СММ наехал на мину. Один член патруля ОБСЕ убит, один ранен», - заявил он.

"Искренние соболезнования семье погибшего и команде СММ. Смерть коллеги является шоком для всего ОБСЕ", — отметил он.

Курц выразил надежду, что наблюдатель, который получил ранения, скоро восстановится. Председатель ОБСЕ также заявил, что необходимо тщательно расследовать подрыв патруля на Донбассе.

"Только что поговорил с главой СММ послом Эртугрулом Апаканом: нужно провести тщательное расследование. Виновные будут привлечены к ответственности", — подчеркнул он.

Погибшим на Луганщине сотрудником Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ был гражданин США, одной из раненых – гражданка Германии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Австрии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подрыв патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе должен быть расследован, а безопасность и свобода действий миссии гарантированы.

«Выражаю соболезнования родным и близким погибшего представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. И желаю скорейшего выздоровления раненым. Дал соответствующие распоряжения: украинские медики в случае необходимости готовы оказать нужную помощь», - отметил он на своей странице в Facebook.

«Это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно понесут наказание», - подчеркнул глава государства.

При этом Порошенко отметил, что поручил министру иностранных дел Павлу Климкину быть в постоянной координации с ОБСЕ.

Также, по его словам, украинская сторона осуждает все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ. Ее безопасность и свобода действий должны быть гарантированы.