26 апреля будет годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Как такие аварии сказываются на человеческом организме? Марк

— В результате аварий на атомных электростанциях в окружающую среду попадает огромное количество радиоактивных элементов, и их ионизирующее излучение оказывает непосредственное влияние на живые организмы, — отвечает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Из-за воздействия ионизирующего излучения нарушается нормальное течение биохимических процессов и обмен веществ в организме, в результате молекулы и клетки тканей разрушаются.

Изменения в тканях могут быть обратимыми или необратимыми — это зависит от величины поглощенной дозы излучения, рассказывает Владимир Нартов. При небольших дозах пораженная ткань восстанавливает свою функцию, а вот большие дозы при длительном воздействии могут вызвать лучевую болезнь — необратимое поражение отдельных органов или всего организма. Особенно чувствительны к радиационному воздействию кроветворные органы (костный мозг, селезенка, лимфатические узлы), эпителий слизистых оболочек (в частности, кишечника), щитовидная железа.

Ионизирующее излучение вызывает биологические изменения в организме и при внешнем облучении, когда вредный источник действует извне, и при внутреннем, когда радиоактивные вещества попадают в организм — при вдыхании зараженного воздуха или  употреблении зараженной воды и еды.

— Степень опасности радиационного поражения зависит от скорости выведения радиоактивного вещества из организма, — говорит Владимир Нартов. — Некоторые радиоактивные вещества почти не выводятся из организма и накапливаются в нем. При этом одни (ниобий, рутений и др.) равномерно распределяются в организме, другие сосредотачиваются в определенных органах (например, лантан, актиний, торий — в печени, стронций, уран, радий — в костной ткани) и приводят к их быстрому повреждению. Радиационные последствия могут быть разными по времени их проявления: ранние обнаруживают себя в течение месяца после облучения, а отдаленные возникают по истечении длительного срока — через годы. Отдаленные последствия проявляются злокачественными новообразованиями, наследственными заболеваниями, врожденными пороками развития детей и появлением мутаций в следующих поколениях.

По данным Харьковского областного клинического специализированного диспансера радиационной защиты населения на 1 апреля, в Харькове состоят на учете 4890 пострадавших от Чернобыльской катастрофы людей. Среди взрослых зарегистрировано 3684 ликвидатора, 613 эвакуированных из зоны отчуждения и 510 переселенцев с загрязненных территорий. С аварией на ЧАЭС связана инвалидность 2624 харьковчан.