Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Эртурул Апакан посетит район поселка Пришиб Луганской области, где накануне подорвался автомобиль наблюдателей.

"Сегодня я еду в этот район, чтобы выразить свою поддержку наблюдателям и лучше понять ситуацию", - говорится в заявлении Апакана.

Апакан призвал стороны к установлению устойчивого режима прекращения огня, отводу вооружений, полному разминированию, а также к привлечению к ответственности виновных за установление мин на пути следования патруля СММ.

"Несмотря на эту трагедию, мы по-прежнему привержены выполнению нашего мандата и содействию обеспечению мира для народа Украины", - подчеркнул Апакан.

Прокуратура Луганской области расследует уголовное производство по факту взрыва автомобиля ОБСЕ в Луганской области, в результате которого погиб наблюдатель миссии, как террористический акт, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"В результате взрыва погиб представитель медицинского персонала СММ ОБСЕ, гражданин США, и получила ранения в виде контузии гражданка Германии. По данному факту управлением Службы безопасности сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель человека)", - говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного производства находится на контроле прокурора области.

Санкция ч. 3 ст. 258 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в воскресенье на территории, подконтрольной боевикам "ЛНР", подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии из США, еще двое - граждане Чехии и Германии - получили ранения.