Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело Государственного предприятия «Волчанское лесное хозяйство» к Потребительскому обществу «Новодоновское» и Волчанской районной государственной администрации.

В иске просили признать недействительным договор аренды земли, прекратить право пользования земельным участком, который передан в пользование на условиях аренды для рекреационных целей из земель лесного фонда.

Между Волчанской районной государственной администрацией и Потребительским обществом «Новодоновское» был заключен договор аренды земельного участка, общей площадью более 8 га, который расположен на территории Старосалтовского лесничества.

В договоре указано, что земельный участок передан в аренду для размещения дачных домов оздоровительного и природоохранного назначения.

«Статья 19 Лесного кодекса Украины предусматривает возможность лесопользователями возведения временных сооружений на арендованной земле. Было установлено, что на земельном участке находятся дачные дома, зарегистрированные как объект недвижимости. Возведенные построения не являются временными, так как такие сооружения не регистрируют как объекты недвижимости. Также спорный договор аренды земельного участка противоречит закону, поскольку заключен без согласований с постоянным землепользователем «Волчанским лесным хозяйством» и земля предоставлена без изменения целевого назначения категории земель»,– сообщили в пресс-службе суда.

Рассмотрев предоставленные участниками судебного процесса документы, оценив в совокупности доказательства, имеющие значение для дела, суд исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.