Стартап Lilium из Мюнхена сообщил об успешных испытательных полетах над Германией прототипа самолета вертикального взлета и посадки (СВВП, VTOL) Lilium Jet - компактной версии будущего «летающего такси».

VTOL обладает возможностями вертолета в плане взлета, обходясь без большой взлетно-посадочной полосы, но после взлета он способен достичь более высокой скорости полета с неподвижным крылом - как самолет, сообщает 3Dnews.

Баварская компания, в число инвесторов которой входит сооснователь Skype Никлас Зеннстрем, заявила, что на базе прототипа будет создан пятиместный самолет, способный осуществлять вертикальный взлет и посадку, который можно будет использовать в качестве городского воздушного такси и для поездок.

В ходе летных испытаний двухместный прототип Lilium Jet произвел ряд сложных маневров, включая переход в воздухе из режима парения (как у дрона) в горизонтальный полет «на крыльях».

Главным преимуществом будущего «воздушного такси» Lilium является использование только возобновляемой электрической энергии. Многие из разработчиков технологий VTOL предпочитают полагаться на гибридные двигатели, чтобы обойти некоторые проблемы проектирования и производительности, которые имеются при использовании электрического двигателя. Дальность полета Lilium Jet на одном заряде батареи составляет 300 км, максимальная скорость равна 300 км/ч.

Lilium была основана в 2015 году четырьмя выпускниками Мюнхенского технического университета. В 2016 году ей удалось привлечь 10,6 млн. евро инвестиций от венчурной фирмы Atomico Partners, возглавляемой Зеннстремом, и инвестиционной компании e42.