Любые попытки блокировать проведение военных учений "Си Бриз-2007" будут прекращаться правоохранительными органами. Об этом сегодня заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, находясь с рабочей поездкой в Одессе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, А.Гриценко отметил: "Учения будут проведены. Если будут акции протеста - в нашем демократическом обществе, кто угодно имеет право на акции протеста - пожалуйста, поднимайте плакат и выражайте свою точку зрения. Любые попытки что-то блокировать, будут локализованы правоохранительными органами".

Министр также подчеркнул, что в этом году, в отличие от предыдущего, созданы все законодательные основания для проведения учений "Си Бриз-2007". Ведь за соответствующий Закон дважды голосовала Верховная Рада, решение утверждено Советом национальной безопасности и обороны Украины, Президентом Украины и правительством государства.

"Те политиканы, которые протестуют против проведения военных учений, фактически протестуют против своей армии - против того, чтобы солдат был подготовлен и потом в бою сохранил свою жизнь и выполнил задачу, ведь если солдат не будет подготовлен, он погибнет", - констатировал А.Гриценко.

Напомним, накануне в Коммунистической партии Украины заявили, что "Одесский антиНАТОвский комитет самообороны" начинает массовые акции протеста против военно-морских учений "Си Бриз-2007" в Одессе.

29 мая Верховная Рада Украины подтвердила результаты голосования относительно законов Украины, принятых парламентом в период с 3 апреля по 29 мая 2007 года. В частности, народные депутаты поддержали Закон Украины "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия в многонациональных военных учениях".

Ранее планировалось, что украинско-американские учения "Си Бриз-2006" будут проведены летом 2006 года. Однако из-за организованных определенными политическими силами протестов против пребывания в порту Феодосии американского корабля и отсутствия решения Верховной Рады о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины учения не состоялись.