В этом году на ВНО зарегистрировалось более 240 тысяч человек, что почти на 30 тысяч меньше, чем в прошлом году: с 2017 в вузы впервые можно поступать с прошлогодними сертификатами.

Каждый четвертый абитуриент захотел сдавать ВНО по английскому языку, и едва не половина - по математике, свидетельствуют первые данные Украинского центра оценивания качества образования. Самыми популярными предметами для прохождения ВНО, кроме обязательных украинского языка и литературы, стали история Украины - ее выбрали 70%, математика (40% абитуриентов), еще треть будет сдавать биологию, а чуть ли не каждый четвертый - английский.

Историю Украины больше всего школьников выбрали на Западной Украине, а математику - на востоке и юге. В то же время - все меньше желающих сдавать физику.

До 19 мая продлится дополнительный период регистрации. Первое тестирование - по украинскому языку и литературе - состоится 23 мая. На независимое оценивание следует обязательно захватить приглашение-пропуск. Оно уже завтра поступит каждому участнику ЗНО на его информационную страницу.