На майские праздники все службы, ответственные за безопасность в Харьковской области, будут работать в усиленном режиме.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, организацию мер безопасности в Харьковской области обсудили 26 апреля на координационном совещании в областной администрации. Заседание прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Александра Скакуна и заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева. В совещании приняли участие руководители Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, ГУ Национальной полиции, патрульной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Харьковского пограничного отряда.

Как отметил в ходе совещания Скакун, на майские праздники в Харькове и области запланировано проведение ряда массовых мероприятий. В частности, 8 мая планируются мероприятия по случаю Дня памяти и примирения на Мемориале славы в городе Харьков, 9 мая - торжества по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне на Мемориале "Высота маршала Конева".

"С целью предотвращения деструктивных действий и недопущения дестабилизации в регионе разработан план соответствующих мер безопасности. Все ответственные структуры и подразделения с 30 апреля переходят на усиленный вариант несения службы", - сообщил заместитель председателя ХОГА.

В области будет усилена охрана объектов массового пребывания людей, транспорта. Нацполиция привлечет к патрулированию дополнительные силы - личный состав и курсантов университетов воздушных сил, внутренних дел и Национальной гвардии.

Также будут усилены меры безопасности на границе с Российской Федерацией.