Украина возглавила рейтинг стран, в которых фиксируется наименьший разрыв между бедными и богатыми гражданами.

Такие результаты исследования «Индекса неравенства», сообщает The Guardian. В частности, исследование проходило в 140 странах мира и включало в себя два показателя степени расслоения общества - Коэффициент Джини и Коэффициент Пальма.

Коэффициент Джини - наиболее используемый показатель неравенства, который учитывает распределение доходов страны, где 0 представляет собой полное равенство и 100 общее неравенство. Следовательно, используя последние данные Всемирного банка, исследователи определили, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из самых неравных стран с точки зрения распределения доходов. В то же время, Украину, Словению и Норвегию относят к наиболее равноправным нациям в мире.



В то же время, как отмечает издание, коэффициент Пальма является альтернативой коэффициенту Джини, сосредоточивает внимание на растущей пропасти между богатыми и бедными в обществе. Согласно исследованиям, Украина снова в лидерах.



Однако у издания отмечается, что оценка неравенства далеко не однозначна, если не сосредотачиваться исключительно на финансовой неровности, а оценивать и уровень жизни, то результат будет отличаться.

Например, по результатам Всемирного доклада о счастье 2017 (World Happiness Report 2017), основанной на показателях ВВП на душу населения, уровне социальной поддержки, ожидаемой продолжительности жизни, свободе граждан принимать жизненно важные решения, щедрости и отношению к коррупции, Украина занимает 132 -е место из 155.