Вчера, 4 июля, в порядке законодательной инициативы в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект "О Государственном флаге Украины", основная суть которого заключается в том, чтобы утвердить новый эталон Государственного флага страны. Согласно проекту, предлагаемый эталон отличается от старого тем, что новый флаг будет перевернут.

В пояснительной записке к документу один из авторов законодательной инициативы, народный депутат Олег Антипов отмечает, что сочетание цветов принятого Постановлением Верховного Совета в 1992 году образца Государственного флага согласно китайским национальным учениям трактуется как прогрессирующий упадок и несчастье. "Следовательно, в мировосприятии более чем одного миллиарда населения Земли поднят над Украиной желто-голубой флаг, образно говоря, помечает то место на планете, где люди провозгласили господство "Закона упадка", - утверждает депутат.

В связи с этим О.Антипов предлагает утвердить на новом Государственном флаге Украины противоположное сочетание цветов, поскольку китайские национальные учения трактуют голубо-желтое расположение цветов как наиболее гармоничное. Депутат заверяет, что подобная реформа придаст флагу Украины "понятное патриотическое и жизнеутверждающее мировое толкование".

О.Антипов также подчеркивает, что реализация предложенного законопроекта не потребует дополнительных расходов из госбюджета, поскольку изготавливать флаги можно по старым образцам.