Трамвай собственного производства презентовали сегодня, 28 апреля, в Харькове.

Вагон был собран специалистами Салтовского трамвайного депо. Как сообщил главный инженер предприятия Владимир Бадьянов, новый трамвай находился в производстве почти год.

«Это продолжение модельного ряда вагона Т-3, который мы модернизировали. Кузов приобрели в городе Калуш, колеса – адаптированные чешские. Это был голый металлический остов, который мы обшили, установили электронное оборудование, двигатели повышенной мощности, дисковые тормоза и прочее. В кабине водителя есть компьютер и дисплей, на котором отображается информация о состоянии вагона и о его неисправностях. В целом получился хороший современный трамвай», - отметил Владимир Бадьянов.

Собранный в Харькове вагон отличает плавный тихий ход, на ровных участках путей он сможет развивать скорость до 65 км/ч. Для удобства пассажиров и водителя в салоне работает кондиционер, над каждой дверью установлены видеокамеры. Это первый трамвай в Харькове, который оборудован пандусом для людей в инвалидной коляске.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, стоимость харьковского трамвая составляет около 9 млн грн, в ближайшее время планируется собрать еще четыре таких вагона.

«Прежде всего мы заинтересованы обновлять свой парк трамваев, а не работать на другие города. Это не бизнес-проект. Для Харькова это интересно тем, что такой трамвай намного дешевле, чем новый, стоимость которого достигает 15-16 миллионов. По такому пути пошли многие города – Киев, Одесса, Запорожье и другие. Вместе с программой капитальных ремонтов, которую мы реализуем уже третий год, такой подход даст нам возможность потихоньку обновлять парк трамваев в Харькове», - сообщил Евгений Водовозов.

Новый вагон уже выходил на пробную обкатку по городу без пассажиров. Такие испытания продлятся еще месяц, после чего государственная комиссия должна подписать акт о том, что вагон готов к эксплуатации, и только потом трамвай сможет перевозить людей. По какому именно маршруту будет курсировать вагон, пока неизвестно, передает сайт Харьковского горсовета.