Хотелось бы знать, как проявляется полиомиелит и можно ли его вылечить. Настя

— Полиомиелит — инфекционное заболевание, которое вызвано полиовирусом трех типов, — отвечает заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Министерства охраны здоровья Украины Татьяна Карлова. — Заболевание протекает с поражением нервной системы, и это может привести к общему параличу. В очень редких случаях возможно инфицирование непривитых против полиомиелита детей вакцинным штаммом полиовируса, который циркулирует в объектах внешней среды — например, в воде отрытых водоемов, где могут находиться фекалии.

Вирус передается от человека к человеку в основном через загрязненную воду или продукты питания — например, овощи, политые водой, загрязненной вирусом, реже — воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Возбудитель достаточно устойчив во внешней среде, способен сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев при низких температурах, но при этом чувствителен к действию дезинфицирующих средств и высокой температуре.

Инкубационный период полиомиелита (от момента инфицирования до появления первых клинических проявлений болезни) может продолжаться от двух до 35 дней, в среднем болезнь «таится» до двух недель.

— Первые симптомы заболевания — повышенная температура, головная боль, рвота, диарея, которые сохраняются в течение 2–3 дней, — рассказывает Татьяна Александровна. — В дальнейшем состояние больного значительно ухудшается, развивается препаралитическая стадия, при которой повышается температура до 40–41 градусов, больной ощущает напряженность шейных мышц, боли в спине и конечностях, судороги. В следующей, паралитической стадии лихорадка и боль исчезают. Наступают парезы и параличи, при которых снижается мышечный тонус, нарушаются движения больного. Восстановительный период после острой фазы заболевания может длиться до трех лет, а при массивном поражении нервной системы больной на всю жизнь остается инвалидом с задержкой роста и деформацией конечностей.

Из-за высокой инфекционной опасности для окружающих человека, зараженного вирусом полиомиелита, обязательно и срочно госпитализируют в инфекционный стационар. Но полиомиелит неизлечим, и лекарств, которые должны непосредственно воздействовать на полиовирусы, не существует. Больному могут предоставить только симптоматическую помощь, чтобы уменьшить его страдания, и предоставить длительное реабилитационное лечение.

По мнению специалистов ХОЛЦ, единственная надежная защита от полиомиелита — иммунопрофилактика, создание у ребенка искусственного иммунитета. В соответствии с календарем прививок, первые две прививки ребенку нужно делать в возрасте двух и четырех месяцев инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), следующие прививки — в шесть и 18 месяцев, затем в шесть и 14 лет — проводятся оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).