Лишенный звания президента Украины Виктор Янукович подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за попытки "незаконного заочного осуждения" за госизмену и непредоставления доступа к участию в судебном процессе.

"Янукович действительно передал нам свое обращение в ЕСПЧ, поскольку считает незаконным его заочное осуждение по статье "Госизмена" и заявляет об отсутствии доступа к участию в процессе", – заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

По словам Сердюка, заявление было принято украинской стороной защиты, передано представителю британской адвокатской конторы Джозефу Росману и на днях должно быть направлено в ЕСПЧ.

Также адвокат заверил, что будет присутствовать на подготовительном заседании Оболонского районного суда Киева, которое запланировано на 4 мая.

"Поверьте, будет интересно", - сказал он.

Напомним, Янукович сообщил, что имеет ряд вопросов к ГПУ относительно открытого против него дела о государственной измене. Янукович заявляет, что должным образом не получил подозрения в госизмене, а потому просит не считать себя подозреваемым. Об этом говорится в письме экс-президента к Печерского суда от 18 января.

Подозрение Януковичу объявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время видеодопроса бывшего главы государства. Также Луценко заявил, что передаст документы как адвокатам, которые присутствовали на судебном заседании, так и должным образом в Ростов. Отметим, что главным доводом обвинения стало письмо Януковича к Путину с просьбой оказать военную поддержку.

Отметим, что 28 марта Апелляционный суд поручил Оболонскому райсуду Киева рассматривать дело бывшего президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене.