Три кургана V в. до нашей эры, а также большое поселение казацкого времени изучают сейчас археологи из Полтавы, Харькова и Сум вблизи с. Покровская Багачка на Полтавщине.

Работы проводит научно-исследовательский центр "Спасательная археологическая служба" Института археологии НАН Украины, сообщает "Полтава 365".

По словам заместителя начальника экспедиции и руководителя исследовательского проекта Вячеслава Шерстюка, на памятнике скифского времени археологи исследуют одновременно три кургана.

"Судя по найденному материалу, курганы можно датировать V в. до н. э. К сожалению, как и большинство подобных памятников, они были неоднократно ограблены. Нам даже удалось проследить один из грабительских ходов, глубиной примерно пять метров. Эти курганы были перекопаны не раз в поисках сокровищ. Поэтому целой погребальной камеры мы не нашли, удалось обнаружить лишь уже перемешанные фрагменты скелетов", - рассказал  Вячеслав Шерстюк.

Как предполагают ученые, кости в кургане принадлежат как минимум одному взрослому и ребенку. Лишь небольшая часть этого захоронения осталась ненарушенной. В ней нашли остатки деревянного перекрытия могилы и обломки античного красноглиняного лекифа - маленького сосуда для духов или благовоний.

Такая находка, а также кольцо, которое обнаружили на пальцах покойника, натолкнули археологов на мысль, что здесь могла быть похоронена женщина. Поскольку в то время отдельные женские захоронения были довольно редкими, вероятно, детальные исследования найденных костей покажут, что курган был насыпан над могилой супругов.

Археологические раскопки должны завершить к середине мая.