• 599
  •  /

«Шахтер» уже в субботу может стать чемпионом

На минувшей неделе донецкий «Шахтер» провел на харьковском стадионе «Металлист» два матча и оба выиграл в нелегкой борьбе с минимальным счетом 1:0.
В среду «оранжево-черные» в рамках ½ финала Кубка Украины принимали «Днепр» из одноименного города. Несмотря на все сложности, которые испытывает ныне «Днепр», он при мощной поддержке большой группы своих фанатов, специально приехавших в Харьков, сумел оказать достойное сопротивление грозному сопернику, и лишь на 68-й минуте Тайсон с передачи Марлоса сумел забить единственный мяч, который принес победу «Шахтеру» и вывел его в финал. Кстати, финальная игра, в которой «горняки» встретятся с киевским «Динамо», разгромившим в гостях МФК «Николаев» - 4:0, пройдет также в Харькове на стадионе «Металлист» 17 мая и начнется в 21.00.

А в воскресенье в матче 27-го тура чемпионата страны в Премьер-лиге «Шахтер» встречался с ПФК «Александрия». В первом тайме номинальные гости создали четыре опаснейших момента у ворот Андрея Пятова, тогда как «горняки» - только один. Выровняв игру после перерыва, подопечные Паулу Фонсеки долго не могли забить победный мяч. Это удалось им только на 81-й минуте, когда навесную подачу Дарио Срны с правого фланга на дальнюю штангу замкнул головой Факундо Феррейра.

После этой победы «Шахтер» за пять туров до финиша чемпионата оказался одном шаге от чемпионского «золота».  Если 6 мая здесь же в Харькове он победит луганскую «Зарю» в поединке 28-го тура (игра начнется на стадионе «Металлист» в 17.00), то окажется недосягаем для киевского «Динамо», отстающего от лидера на 14 очков.