В мае в Харькове пройдет несколько массовых спортивных мероприятий.

В ближайшую субботу, 6 мая, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоится III Фестиваль бальных танцев «Харьковский вальс» – уникальное для Украины мероприятие, поскольку это единственный конкурс по бальным танцам под открытым небом с большим количеством посетителей, вовлеченных во флешмоб. На главной сцене парка выступят лучшие танцевальные пары города, которые ранее побеждали на различных международных соревнованиях, и определят между собой чемпиона.

Самые сильные танцоры Харькова в течение сезона 2016/2017 годов принимали участие в десятках турниров, и на основании их результатов сформировалась сетка победителей. Лучшие из них поедут на самый престижный танцевальный турнир в мире, который проходит в британском городе Блэкпул.

Для гостей фестиваля будет работать ретро-зона, где профессиональные танцоры с 15:00 6 мая будут учить всех желающих элементам вальса, чтобы с 19:00 они смогли принять участие в массовом танцевальном флэшмобе, который традиционно проводится в рамках фестиваля «Харьковский вальс».

12 мая, в пятницу, в СК «Локомотив» пройдет награждение победителей школьных спортивных лиг – нового формата соревнований для школ города Харькова. Награды получат победители лиг в 10 видах спорта (баскетбол, гандбол, регби, бадминтон и т.п.), которые проводились в течение года. Также гости праздника смогут увидеть финал Школьной баскетбольной лиги.

14 мая, в воскресенье, запланировано проведение Womеn Run – забега на 10 км по пр. Науки для девушек и женщин (начало – в 9:00). Регистрация на забег все еще продолжается.

Самое массовое мероприятие в Харькове – Велодень – пройдет 20 мая. Организаторы рассчитывают на участие примерно 15 тыс. велосипедистов. Кроме того, планируется создать из велосипедистов надпись «Я люблю Харьков». В этом году это действительно будет самая большая фигура из велосипедистов в мире.