Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что отмена неограниченной депутатской неприкосновенности является одним из краеугольных камней коренного обновления политической системы нашего государства. Об этом он заявил сегодня, выступая на 16-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, передает пресс-служба президента.

«В парламенте создают законы, а не прячутся от них. Настаиваю, чтобы нынешний абсолютный иммунитет депутатов был сведен к четко регламентированным стандартам, присущим большинству европейских государств», – сказал президент.

В контексте дальнейшего обновления политической системы Украины президент отметил важность реализации прозрачной и системной конституционной реформы и внеочередных парламентских выборов. Последние он назвал «способом закрепления нового качества политических процессов» – с более высокой ответственностью и более прочной связью между народом и властью.

«Хочу снять всякие опасения – все политические процессы в нашем государстве будут развиваться в правовом русле, честно и демократично. Я твердо гарантирую это и ценю свое слово», – подчеркнул Ющенко.