Помните, каким был ваш первый поцелуй? Когда и с кем вы поцеловались и что это для вас значило? Эти простые наивные вопросы "Сегодня" задала известным людям.

"МЕНЯ ЦЕЛОВАЛА МИЛЯВСКАЯ, ОНА — ВАМПИР!" Лолита Милявская впервые поцеловалась в Киеве, на скамейке возле 169-ой школы, где училась, со своим одноклассником. Причем, он напомнил об этом певице через 20 лет на встрече выпускников. "Делать мы это не умели — возились щеками и губами, — рассказала нам Лолита. — Но очень хотелось, ведь видели, что взрослые это делают. А мы были в 10 классе, потом встречались, как в школе это делают — с портфелями и т.п.". Сейчас той скамейки уже нет, на ее месте стоит модный ночной клуб".

А на съемочной площадке фильма "Все это цветочки" Лолита потрясла и рассмешила всех своим "поцелуйным" мастерством. Во время сценического поцелуя Милявская укусила своего партнера, героя фильма, за губу, и у него пошла кровь. "Я просто ждала команды "стоп", а ее не давали, — смеется певица. — А актер — еще и известный радиоведущий, потом меня в эфире месяц чихвостил, говорил: "Меня целовала Милявская, она — вампир!"

"Я ВСЕ ВРЕМЯ КОЛЮ СВОЮ СУПРУГУ". Владимир Зеленский пользовался большой популярностью у девочек в детском садике. Мальчиков в группе было мало, а девочек много. "У меня было сразу несколько первых поцелуев. Каждый день я целовал новую девочку из группы, — признался нам Володя. — А еще у меня, да и у многих, наверное, была такая проверка — зимой после хоккея поцеловал железную трубу - друзья шутили, подстрекали. Помню, поцеловал я ту трубу и оторвал себе полгубы".

Владимир постоянно поглощен творческим процессом. Когда он пишет сценарии и шутки для шоу "Вечерний квартал", то перестает бриться. Но свою "вторую половинку" целовать не забывает. "В такие периоды я все время колю свою супругу", — смеется Зеленский.

"Я БЫЛА ОЧЕНЬ ЖЕСТОКОЙ  ДЕВОЧКОЙ". Когда Ольга Герасимьюк готовилась к выпускным экзаменам, в компании ее брата появился новый знакомый — молодой парень, студент мединститута. "И вот сидят они, болтают, а я учу свои билеты по истории, — рассказывает телеведущая. — Поднимаю глаза и вижу, что он меня просто сверлит взглядом. В общем, мы пошли гулять". Потом парень проводил ее до дома и вдруг поцеловал: "Для меня это было совершенно неожиданно. Вы, наверное, удивитесь, но мне стало неприятно. Я как-то сразу расстроилась и разочаровалась в нем. После этого мы расстались". Парень долго страдал, об этом Ольге рассказывала его мама. "С тех пор прошла целая жизнь. Я не знаю, где он и что с ним. Но до сих пор все помню. Наверное, на то время я была очень жестокой девочкой и не проявила к нему участия. Но я его не любила. Он стал для меня примером того, как можно и надо любить — глубоко и по-настоящему. Наверное, это был подарок судьбы…"

"В ТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЕ ПРИНЯТО ОБЛОБЫЗАТЬ ДРУГ ДРУГА". Первый опыт в деле "целования" телеведущий Анатолий Борсюк не припоминает: "Мы считали, что поцелуй не важен в отношениях между мужчиной и женщиной. То, что следовало за ним, интересовало гораздо больше. Это можно сравнить с тем, как в молодости вместо хорошего вина покупаешь водку: важен результат, а не ощущения. И только с годами начинаешь смаковать это вино". Казусным поцелуем Анатолий считает прилюдный, дружеский: "В творческой среде принято облобызать друг друга в щечку при встрече, бывало, по привычке обнимаешь человека, чтобы поцеловать, а он недоумевает. А вот лет в 16 у меня был случай. В Ростовской области познакомился с девочкой и поцеловал ее. Тут же вокруг оказалось несколько местных пацанов с ножами. Но когда они поняли, что я не собираюсь отбивать у них девчонок, успокоились".

"МЫ С ЖЕНОЙ ЦЕЛОВАЛИСЬ В СУГРОБЕ". У телеведущего Юрия Макарова первый поцелуй с его нынешней женой Светланой был 5 лет назад, зимой, при 15-градусном морозе на проспекте Победы. Они  исполняли профессиональные обязанности на "Книжке года", а после этого решили где-то посидеть поболтать. Но было очень поздно, все рестораны и кафе оказались закрыты. "Я взял маленькую бутылочку хорошего коньяка и мы с ней разместились практически в сугробе! — смеется Юрий. — Там и признались друг другу в своих чувствах. Представьте себе: современный город, в котором есть как минимум 50 мест, где можно посидеть с комфортом, не считая машины, и два достаточно преуспевающих журналиста хлещут из горла бутылки коньяк в сугробе посреди проспекта!" Кстати, Светлана была в вечернем платье, туфлях и шубе. Прошло 5 лет, как они поженились, но каждое утро обязательно начинают с поцелуя.

30 000 ПОЦЕЛУЕВ. Кому первому пришло в голову посвятить один день в году столь романтическому явлению, как поцелуй, точно неизвестно. Однако точно известно, что впервые отмечать День поцелуя начали в Великобритании, а затем, после его официального введения в календарь международных дат и во всем мире.

Празднуется День поцелуев уже более двух десятков лет. По всему миру в этот день миллионы людей принимают участие в конкурсах на лучший, оригинальный или самый массовый поцелуй. 

ЗНАМЕНИТОСТИ, ПРИЗАНЫЕ ЛУЧШИМИ "ЦЕЛОВАЛЬЩИКАМИ" ВСЕХ ВРЕМЕН
  1. Рудольф Валентине — голливудская кинозвезда 20-х гг. XX в.;
  2. Казанова — итальянский любовник, живший в XVII в.;
  3. Иуда — человек, предавший Иисуса после того, как поцеловал его;
  4. Джеймс Бонд — герой-любовник;
  5. Дракула — кровососущий вампир;
  6. Мерилин Монро — голливудская кинодива.
САМЫЕ САМЫЕ ПОЦЕЛУИ
  • Самый массовый поцелуй: Ко Дню поцелуя-2007, самый массовый поцелуй попытались организовать те же британцы: 25 июня, по данным организаторов, одновременно поцеловались около 30 000 человек. А предыдущий рекорд был установлен в Венгрии - 13 000 целующихся парочек.
  • Первый поцелуй на экране: 1896 г. — его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».
  • Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» (1926 г., компания «Уорнер Бразерс»). В нем насчитали 191 поцелуй.
  • Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 г.), что занимает 4% всей продолжительности фильма.
  • Некий американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 г. во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.
БИОЛОГИЯ. 17 ФАКТОВ О ПОЦЕЛУЕ
  1. Поцелуй приводит в движение 29 (в некоторых источниках — 34) мышц лица: такая тренировка является отличной профилактикой морщин.
  2. Целуясь, влюбленные передают друг другу комплекс веществ (жиров, солей, белков), что по последним данным, повышает иммунитет.
  3. 66 процентов людей закрывают глаза во время поцелуя. Остальным доставляет удовольствие понаблюдать за действиями партнера.
  4. По данным американской статистики, прежде чем выйти замуж, женщина целуется примерно с 80 мужчинами.
  5. Романтический поцелуй сжигает около двух-трех калории, французский - от пяти и больше.
  6. Чувствительность губ в 200 раз выше чувствительности пальцев.
  7. Мужчины, которые целуют своих жен прежде, чем уйти на работу, живут на пять лет дольше.
  8. Страстный поцелуй продолжительностью 90 секунд повышает давление, пульс и уровень гормонов в крови, что, по последним данным, сокращает жизнь на одну минуту.
  9. 28 января 2002 года американцы Луиза Альмодовар и Рич Лэнгли выиграли конкурс на самый долгий поцелуй, который длился 30 часов 59 минут и 27 секунд.
  10. На своей родине знаменитый французский поцелуй называется “слиянием душ” - в поцелуе задействованы не только губы, но и язык. Не желая останавливаться на достигнутом, чувственные французы изобрели второй вариант этого волшебного поцелуя, когда в нем участвуют только языки.
  11. Поцелуи жителей Крайнего Севера - это нечто большее, чем просто потереться носами. Соприкоснувшись органами обоняния, эскимосы разжимают губы и одновременно делают вдох, затем выдыхают, сжимая губы. Насладившись ароматом друг друга, влюбленные прижимаются носом к щеке партнера и замирают так на минуту и дольше.
  12. В Японии, Тайване, Китае и Корее не принято целоваться у всех на виду. Более того, создается впечатление, что церемония японского поцелуя изобретена специально в назидание европейцам: больше всего она похожа на поцелуй двух пионеров конца 70-х. Например, двум японцам для того, чтобы поцеловаться, нужно встать лицом к партнеру на “пионерском” расстоянии, наклониться (руки по швам!) и на долю секунды прикоснуться к губам друг друга. А что, на фоне слишком “взрослых” ласк это даже может показаться интригующим!
  13. Во время поцелуя в организме вырабатывается вещество, по своему наркотическому воздействию в 200 раз превышающее морфий, - целующихся наполняет чувство радости, восторга и счастья.
  14. Женщинам поцелуй помогает расслабиться и уменьшить стресс.
  15. В среднем человек тратит 20160 минут (или две недели) своей жизни на поцелуи.
  16. Сжигается 26 калорий за минуту поцелуя.
  17. 50 процентов людей впервые целуются, не достигнув 14 лет.

Роксолана Куницкая