Продолжение строительства третьей ветки харьковской подземки стартует в следующем году.

Для этого придется отселить 67 семей и найти новые помещения коммерческим структурам, попавшим в зону строительства. Как собираются решать щекотливый вопрос в мэрии?

Меньше года назад открылась юбилейная, тридцатая станция подземки — «Победа», которая, как отметил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов, была построена исключительно за счет средств городского бюджета.

— Мы не получили ни копейки из госбюджета, никаких субвенций на эти цели, — подчеркивает первый вице-мэр.

И останавливаться на этом город не собирается. В планах — продолжение строительства третьей линии метрополитена в сторону Одесской, старт которой запланирован на 2018 год.

— Сегодня мы работаем с двумя финансовыми учреждениями — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) — по поводу привлечения для этих целей кредитной линии в размере 320 миллионов евро под государственные гарантии, — говорит Игорь Терехов.

На эти деньги планируется построить две станции метро — «Державинскую» и «Одесскую»,  электродепо за станцией «Победа», которое будет обслуживать линию, и закупить порядка 85 новых вагонов.

— Это очень серьезный проект. Мы работаем над ним уже более пяти лет. И сегодня находимся на финишной прямой: оба банка согласились кредитовать, — отмечает Игорь Терехов. — Кроме того, заручились поддержкой премьер-министра Владимира Гройсмана. Во время недавнего визита в Харьков он пообещал, что городу будут предоставлены государственные гарантии со стороны правительства. Речь идет также о частичном погашении кредита из госбюджета. Вопрос уже обсуждается в Министерстве финансов. И я уверен, что Харьков получит поддержку государства и сумеет привлечь кредитные ресурсы.

Строительство новых станций стартует в 2018 году. А пока предстоит провести необходимые подготовительные процедуры.

— Техническая документация уже практически готова в полном объеме, — говорит вице-мэр. — Планируем провести международный тендер среди застройщиков, в котором будут участвовать разные компании, включая иностранные. Чтобы уже в следующем году мы могли начать строительство, необходимо соответствующее распоряжение Кабмина.

— Да, это непопулярный шаг. Ни в одной стране мира отселение никогда не было популярной мерой. Понятно, что существуют как сторонники, так и противники такого шага. Но так или иначе, сторонников намного больше, — уверен первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, после проведения нормативной денежной оценки жилья, все семьи получат денежную компенсацию, которую смогут потратить на приобретение новых квартир.

— Преследуя свои интересы, люди, конечно, хотят получить как можно больше. Но есть нормы и требования, существует оценочная стоимость по каждому объекту. Мы провели  инвентаризацию всех помещений и сделаем людям предложение, которое их устроит, — уверяет Игорь Терехов. — Средства на эти цели в городском бюджете заложены. Причем за деньгами будет строгий контроль — люди смогут их потратить исключительно на приобретение жилья. Это могут быть квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке — у всех есть право выбора. За те деньги, которые мы предложим людям, они смогут купить даже не равнозначное жилье, а намного лучше.