Фестивальний показ спектакля «Гроші (Сто тисяч)» по пьесе Ивана Карпенко-Карого прошел на этой неделе в театре имени Шевченко в рамках Всеукраинского фестиваля-конкурса Art-Ukraine-2017.

«Гроші (Сто тисяч)» — один из самых популярных спектаклей театра. Он идет на сцене уже более 20 лет — с 7 июня 1993 года, и неизменно пользуется успехом у публики.

— В Харькове действительно любят театр — с этим в городе все хорошо. В других регионах ситуация более грустная. Я считаю, самые театральные украинские города — Харьков, Одесса и Киев. Хотелось бы, чтобы люди больше приобщались к искусству и культуре и в других регионах, — говорит инициатор Всеукраинского фестиваля-конкурса Art-Ukraine-2017 Константин Гусев.

Фестиваль проходит в два тура


Первый тур отоборочный — это показы 22 украинских театров из 21 области Украины. Он начался 20 апреля в Нежине Черниговской области и завершится 30 мая в Житомире.

Во втором туре  участвуют спектакли, которые будут признаны лучшими по версии зрителей. Финалисты «посоревнуются» друг с другом 25 июня в Киеве — на малой сцене театра имени Франко. Все три спектакля пройдут в течение одного вечера — с перерывами и антрактами.

 — Уникальность нашего фестиваля в том, что в первом туре отсутствует жюри. Жюри — это зрители. Именно они будут оценивать уровень каждого спектакля, заполняя специальную анкету. Путем рейтингового отбора мы определим тройку лучших, — рассказывает Константин Гусев. — В финале уровень спектаклей будет оценивать уже профессиональное  жюри, куда войдут заслуженные деятели театрального искусства, народные и заслуженные артисты Украины (состав сейчас уточняется). Впрочем, зрительское голосование тоже не отменяется. Мы провели соцопрос в Украине, и 97% респондентов из всех регионов сказали, что в театры ходят только взрослое поколение и интеллигенция. Я считаю, это неправильно. Театр нужно делать модным, популярным — чтобы туда ходили люди. Ключевая идея фестиваля состоит в том, чтобы познакомить зрителя с театром. Для нас важно, чтобы зритель сказал, в чем проблемы современного театра, что нужно улучшить, добавить. Наша цель — объединить зрителя и театр, сделать этот вид искусства популярным.

Без авангарда и раздевания


Поскольку в каждом театре разное количество мест, организаторы будут учитывать не количество зрителей, пришедших на спектакль, а их процентное соотношение относительно вместимости зала. Чем выше посещаемость, тем выше будет рейтинг у театра.

— Мы уже получили более трех тысяч анкет с пожеланиями. Зрители очень ответственно отвечают на вопросы, оставляют контактные данные, сами звонят и даже пишут на электронную почту, — делится Константин Гусев.

Организаторы фестиваля пригласили поучаствовать в конкурсе этого года только областные драматические государственные театры с классическими постановками.



— Мы предложили театрам самим выбрать спектакль для показа, но только без авангарда и раздевания на сцене, — улыбается Константин Гусев.

На приглашение откликнулись все областные центры, включая Донецк и Луганск. Донецкий театр сейчас работает в Мариуполе, а Луганский — в Северодонецке. В фестивале будет участвовать Черкасский областной театр, здание которого сгорело больше двух лет назад, — спектакль покажут  на театральных подмостках Херсона. Кстати, организаторы Art-Ukraine обещали помочь в восстановлении здания сгоревшего театра. Отказался от участия в фестивале только театр Кропивницкого — без объяснения причин.

Лучший театр получит премию


Планируется, что фестиваль станет ежегодным и, возможно, даже международным. Уже сейчас организаторы продумывают концепцию Art-Ukraine-2018.

— Неделю назад в Киеве в рамках китайской программы «Шелковый путь» на украинско-китайском форуме я предварительно обсудил вопрос с представителями китайского посольства в Украине. Есть предварительные договоренности с посольствами Польши и Австрии. К следующему фестивалю планирую привлечь Министерство иностранных дел Украины, потому что украинским театрам важно выйти на мировую сцену, — уверен Константин Гусев.
 
Фестиваль-конкурс Art-Ukraine проходит при поддержке украинской диаспоры в Канаде.

Театр, который по результатам финального показа в Киеве окажется лучшим, получит денежную премию. Ее сумма пока не называется.