Минувшая полупразничная неделя прошла если не празднично, то по крайней мере относительно расслаблено.

Страна в целом продолжала готовиться к «Евровидению», Генпрокуратура – к суду над Януковичем, а харьковчане продолжали записывать всяческие достижения в околовсяческие книги рекордов, каковых у нас развелось тоже не мерянное количество.



В радиовыпуске использован фрагмент композиции Beautiful Mess
в исполнении Кристиана Костова (Болгария)
и фрагмент песни Queen – I Want To Break Free

Первомайский понедельник как раз и принес очередную рекордную новость: во время Международного фестиваля бального танца «Зеркальная струя-2017» установлен новый рекорд в номинации «Самый массовый танцевальный фестиваль» – 5951 участник. Организаторы поступили мудро (если не сказать, хитро): подсчитали участников шести танцевальных мероприятий, которые в течение апреля прошли в Харькове в рамках фестиваля «Зеркальная струя».

С того же таки первомайского понедельника в Украине начал повышаться – медленно и неуверенно – прожиточный минимум. Для трудоспособных лиц он будет планово увеличен аж на 80 грн – до 1684. Для детей в возрасте до 6 лет – 1426 грн, для детей от 6 до 18 лет – 1777 грн, для лиц, утративших трудоспособность, – 1312. Поначалу так и тянет воскликнуть: «хорошая новость, радывает нас». Однако не стоит бить в бубны и плясать от радости. Все не так гладко, как на правительственной бумаге. К примеру, в Болгарии – самой нищей стране Евросоюза (пока нас там нет) – средняя зарплата составляет $460. А социальные пособия и пенсии порядка $250. Правда, и цены там раз в 15 раз выше наших, но в принципе, жить можно.

Во вторник погранслужба сообщила: в течение трех суток в Украину прибыло более 200 участников «Евровидения-2017» и членов их команд из почти 20 стран мира. Больше всего участников пограничники оформили в пунктах пропуска для воздушного сообщения «Борисполь» и «Жуляны». Кстати, о Борисполе. А также о Киеве. А еще точнее, об уже упомянутой Болгарии. Корреспондент «Вечернего Харькова» летел из Сóфии одним авиарейсом с представителем Болгарии на «Евровидении». Да-да, как Яценюк – эконом-классом. Впрочем, Болгария – страна маленькая и скромная. 17-летний, но уже весьма продвинутый, Кристиан Костов представит в Киеве песню Beautiful Mess («Красивый беспорядок») во втором полуфинале 11 мая. Неизвестно почему, но песня европейской публике настолько понравилась, что пацан считается фаворитом.




В общем, таки непонятно, чем так уж понравилась песня европейской публике... Нечто слезливо-сопливое из серии «попса обыкновенная». Но парня, в принципе, можно и поддержать – за своих-то все равно голосовать нельзя. Пусть Болгария тянет следующее Евровидение. Мы уже и двумя насытились – спасибо Руслане и Джамале.

В среду из-за «поребрика» донеслись вопли Януковича. Лишенный звания президента Украины, «легитимный» подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за попытки «незаконного заочного осуждения» за госизмену и непредоставления доступа к участию в судебном процессе. Янукович заявляет, что должным образом не получил подозрения в госизмене, а потому просит не считать себя подозреваемым.

В четверг «Процесс века» (он же – заочный суд над Януковичем) плавно переполз в новую фазу. То есть перенесся на 18 мая в связи с тем, что обвиняемый хочет, видите ли, лично принять участие в процессе с помощью видеоконференции. К тому же, Интерпол снял обвиняемого, не желающего быть подозреваемым, с розыска. И теперь в глазах мировой общественности этот шапкокрад чище, нежели слезы трех ангелов. Так что если вы где-нибудь на Елисейских полях вдруг увидите человека, похожего на Виктора Януковича, не удивляйтесь. Это действительно может быть именно Виктор Янукович. Так что не теряйте момент и поспешите сделать с ним селфи... Почему Интерпол прекратил розыск беглого «легитимного» – это уже вопрос к двум выдающимся юристам: Луценко и Авакову. Так что очередное явление Януковича народам Украины предоставит ему реальную возможность на протяжении нескольких часов нести всякую чушь. Тем, кому это интересно и нечего делать, могут запасаться попкорном.

В пятницу пришли финансово-экономические новости. Как хорошие, так и не очень. Во-первых, Национальный банк Украины объявил о введении в обращение памятной монеты, посвященной проведению 62-го песенного конкурса «Евровидение-2017» в Украине. Еще бы! Как же «Евровидение» – и без монеты?! Памятную монету номиналом 5 грн НБУ собирается «толкать» по цене 46 грн. В нумизматических кругах, надо полагать, будет еще дороже.



Во-вторых, в Европарламенте поддержали расширение квот на товары из Украины. ЕС пообещал предложить Украине дальнейшие торговые преференции, однако отдельные категории аграрной продукции не нуждаются в дополнительной поддержке. В частности, комитет отказался предоставить дополнительные квоты на томаты, пшеницу и мочевину украинского производства.

И вот как раз третья новость попала в разряд «не очень». Международный оператор денежных переводов Western Union с 5 мая прекратил переводить средства из России в Украину без открытия банковского счета. Причиной принятия такого решения стал закон о финансовых санкциях, принятый правительством РФ в ответ на санкции Украины против российских банков и платежных систем. То есть переводы из РФ с помощью иностранных платежных систем запрещаются в страны, ограничившие работу российских платежных систем на своей территории. Переводить деньги в такие страны можно будет только через открытие банковского счета либо через платежную систему, которая прямо или косвенно контролируется Россией.

В субботу «Шахтер» стал десятикратным чемпионом Украины. Досрочно! Случилось это в Харькове, где на стадионе «Металлист» прошел матч донецкой команды против луганской «Зари». Победа в этом матче обеспечивала подопечным Паулу Фонсеки досрочное завоевание золотых медалей Премьер-лиги, и они справились с задачей, выиграв со счетом 3:2. Теперь по количеству побед в чемпионатах Украины «Шахтер» уступает только киевскому «Динамо», в активе которого 15 титулов. У «Шахтера» – 10.

Теперь можно «плясать в бубны».