В Украину 16 мая прибудут представители Международного валютного фонда, которым будет представлен проект закона о пенсионной реформе.

"16 мая они должны приехать еще раз, чтобы посмотреть сам законопроект", - сказал министр социальной политики Андрей Рева в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, практически все детали проекта пенсионной реформы согласованы с МВФ. Представители фонда хотят посмотреть, как эти моменты были прописаны в законопроекте.

Рева отметил, что вскоре после передачи законопроекта представителям МВФ премьер-министр Украины Владимир Гройсман представит реформу украинской общественности.

Напомним, Украина обязалась перед МВФ провести пенсионную реформу, при этом сроком принятия соответствующего законопроекта в меморандуме с фондом значится конец апреля. Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года и иметь такие характеристики: новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к более позднему выходу на пенсию; гарантии того, что украинцы будут получать пенсии, которые являются соразмерными уплаченным взносами.