Харьковский театр кукол готовит очередную премьеру для взрослых. На этой неделе, 18 и 19 мая, режиссер-постановщик Оксана Дмитриева представит на суд зрителей последнюю комедию Мольера «Мнимый больной».

По словам Оксаны Дмитриевой, после таких сложных спектаклей, как «Вишневый сад», хочется чего-то светлого, радостного — спектакля, в котором актеры могли бы импровизировать.

— Мольера называют королем комедии, — говорит заведующая литературно-драматической частью ХГАТК им. В.А. Афанасьева Инга Долганова. — А «Мнимый больной» — очень яркое искрометное произведение, которое имеет богатую историю. Это была последняя пьеса комедиографа. После премьеры он умер. Но несмотря на то, что пьеса стала лебединой песней Мольера, она очень легкая и светлая.

Спектакль был запланирован еще в конце прошлого сезона, а работа над ним началась в этом году — сразу после периода новогодних сказок.

— Над спектаклем работал уже сложившийся тандем режиссера Оксаны Дмитриевой и художника Натальи Денисовой. Наталья Денисова, как всегда, удивительно изобретательна — и здесь ее фантазия развернулась в полную силу. Так что зрителей ожидает сюрприз, — интригует завлит театра.

По ее словам, комедия привлечет внимание не только взрослых зрителей.

— Думаю, спектакли такого рода способны сыграть очень важную роль звена, объединяющего взрослую и детскую публику. Ведь выходит странно: в детстве мы ходим в театр кукол, а потом наступает некий перерыв. Старшеклассникам уже неинтересны детские постановки, а во взрослую аудиторию их обычно не включают. А этот спектакль замечательно смогут воспринимать и школьники, и взрослые, — уверена Инга Долганова.
Театр готовит сюрприз для детей
Ближайшая премьера для младших зрителей состоится в середине июля. Над спектаклем «Белоснежка и семь гномов» работает актер театра Игорь Мирошниченко. На его счету две режиссерские работы — «Тайна королевского сада» и «Снежная королева».