В апреле наваристый борщ больно ударил по карманам харьковчан.

Однако в мае торговцы еще не раз перепишут ценники на овощи старого урожая в сторону увеличения, прогнозируют эксперты.

Эксперт аграрных рынков «Украинского клуба аграрного бизнеса» Евгений Дворник отмечает: в апреле овощи стремительно подорожали.

— Стоимость овощей борщевого набора в апреле существенно увеличилась по сравнению с мартом. Средний уровень отпускных цен на картофель вырос на 10%, капусту — на 68%, морковь — на 64%, свеклу — на 22% и лук — на 34%, — говорит он. — Причиной восходящего ценового тренда являются низкий уровень запасов продукции из-за окончания сезона, а также увеличение предложения овощей нового урожая, которые стоят дороже.

Подскочили цены и на мясо, правда, не столь существенно.

— Несмотря на краткосрочный существенный рост цен на мясо во время пасхальных праздников, в среднем за месяц стоимость говядины и курятины увеличилась на 2%, свинины — на 8% под влиянием сложной эпизоотической ситуации, — говорит эксперт.

Сезонный фактор сказался и на цене яблок — они подорожали на 1%. А вот цены на молоко в апреле остались на уровне мартовских, несмотря на снижение закупочных цен. Стоимость бакалейных продуктов, как и прогнозировалось, колебалась в пределах 3%.

— В мае стоимость овощей и фруктов продолжит повышаться под влиянием фактора сезонности и увеличения предложения овощей нового урожая. Неблагоприятные погодные условия в апреле–мае будут поддерживать рост цен на овощи, — дает неутешительный прогноз Евгений Дворник. — Стоимость мяса останется относительно стабильной с возможным незначительным колебанием в пределах 5% — из-за влияния эпизоотической ситуации. Стоимость молока, как и бакалейных продуктов, будет относительно стабильной с возможным незначительным колебанием в пределах 1–3%.