Харьковский районный суд изменил меру пресечения для учительницы, обвиняемой в продаже ребенка.

До этого обвиняемая по решению этого же суда находилась под стражей с возможностью внесения залога, сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

10 мая решался вопрос о продлении меры пресечения. У прокуратуры была принципиальная позиция: нужно оставлять под стражей. Обвиняемая не признает вину, живет в одном населенном пункте с семьей потерпевших и свидетелями. Следовательно имеет возможность влиять на потерпевших и свидетелей, запугивать или уговаривать, отметила пресс-секретарь.

Cуд изменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест.

Напомним, женщина работала в специализированной школе-интернате для одаренных детей в Люботине Харьковской области, преподавала украинскую и зарубежную литературу. С семьей девочки они жили на соседних улицах. Именно благодаря учительнице ребенок попал в школу-интернат - женщина уговорила родителей отдать дочь в это учебное заведение. Однажды учительница оставила девочку после уроков на дополнительное занятие, а потом попросила сходить в магазин за печеньем. Когда девочка вернулась, она увидела возле школы две машины. Из машины выглянула учительница и сказала, что в соседнем авто - сестра девочки и она якобы хочет с ней поговорить. Ребенок подошел к автомобилю, там ожидали «покупатели».

Прокуратура Харьковской области совместно с следственным управлением Главного управления Нацполиции в области и работниками уголовного розыска задержали женщину «на горячем» в ноябре 2016 г. во время получения $10 тысяч за школьницу.

Учительница искала покупателей для ребенка несколько месяцев. Именно тогда она и попала в поле зрения правоохранителей.