Власти США планируют расширить запрет на провоз ноутбуков в ручной клади при авиаперелетах, включив в него несколько европейских стран.

Как сообщают агентство Рейтер и телеканал Fox, шесть американских и европейских чиновников заявили агентству, что ожидают от Министерства внутренней безопасности США заявления по этому поводу в ближайшем будущем, но отказались называть конкретную дату. Пресс-секретарь этого ведомства Дейв Лапан заявил, что планы распространить ограничения на регионы помимо Ближнего Востока существуют, но окончательное решение по новым мерам еще не принято.

"Мы продолжаем оценивать существующие угрозы и обсуждаем их с представителями авиакомпаний и другими заинтересованными сторонами", - отметил он.

По данным Fox, новый запрет может коснуться стран Западной Европы.

В марте США ввели запрет на провоз ноутбуков в ручной клади для рейсов из 10 аэропортов в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре и Турции из-за обеспокоенности о том, что при помощи ноутбуков в салон может быть пронесена бомба. Подобные ограничения вскоре ввела и Великобритания.

По данным агентства, сейчас чиновники в США обсуждают, как снизить риск пожаров из-за провоза в багаже сотен ноутбуков с литий-ионными батареями.

Международная организация гражданской авиации с 1 апреля запретила перевозку коммерческих партий литий-ионных аккумуляторов в грузовых отсеках на пассажирских рейсах до тех пор, пока не будет разработана огнестойкая упаковка. Запрет вступил в силу 1 апреля коснулся всех стран-членов организации.