Кабинет министров Украины одобрил План мероприятий на 2017 год по реализации Национальной стратегии содействия развитию гражданского общества.

"План предусматривает разработку ряда законопроектов, которые нормируют регистрацию и деятельность общественных организаций, модельного устава общественной организации, совершенствование механизма формирования и организации деятельности общественных советов при органах исполнительной власти", - прокомментировал принятие распоряжения вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

План, по его словам, предусмотрел усовершенствование механизма выделения средств для государственной поддержки общественных объединений, в том числе объединений людей с инвалидностью и ветеранов. Отмечается, что в рамках плана будет расширен перечень организаций, которым будет оказана финансовая поддержка, введено "единое окно" по регистрации религиозных организаций. План также предусматривает отмену налогов для получателей благотворительной помощи, сообщает "Урядовый портал".

"Совместно с представителями общественности и международными партнерами будет усовершенствована система предоставления социальных услуг и проведены мероприятия по повышению гражданского образования", - добавил Геннадий Зубко.

В Кабмине считают, что план повысит роль гражданского общества в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, стимулирует реформы и наладит общественный диалог.