Членов дерзкой преступной группы задержали в четверг, 11 мая, сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Как сообщил начальник облуправления полиции Анатолий Дмитриев, задержание проведено совместно с оперативными службами и бойцами спецподразделения «КОРД» под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Воры подозреваются в 13 разбойных нападениях и 6 ограблениях. Оперативная разработка этой группы продолжалась почти 4 месяца. В состав группировки входили 8 человек в возрасте от 18 до 22 лет, жители Харькова и Харьковской области. Преступную деятельность парни начали в сентябре прошлого года. Мужчины ночью угрожая пистолетом нападали на прохожих возле домов, на улицах и в подъездах. У жертв отбирали деньги, мобильные телефоны и личные вещи. Одну женщину ограбили, а потом изнасиловали.

На счету злоумышленников дерзкое нападение на инспектора Управления патрульной полиции Харькова, который они совершили 9 декабря 2016 у подъезда дома на ул.Танкопия. Во время нападения они нанесли полицейскому тяжкие телесные повреждения. Он до сих пор находится в тяжелом состоянии, ему нужно дорогостоящее лечение.
Четыре дня назад воры избили мужчину, который торговал мороженым. Человек в тяжелом состоянии находится в больнице.

В четверг во время обысков по адресам проживания вышеуказанных лиц работники полиции изъяли вещественные доказательства: ящики с мороженым, обертки от которого были разбросаны по всей комнате. Кроме того, изъяты ювелирные изделия, 30 мобильных телефонов и несколько десятков сим-карт, предметы одежды потерпевших, часы, нож. Сейчас злоумышленники проверяются на причастность к совершению еще нескольких разбойных нападений и ограблений.

Досудебное расследование по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины продолжается. Бандитам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.