Хакерский вирус WannaCry, с помощью которого были совершены массовые кибератаки в более чем 150 странах мира, заразил компьютерные системы азиатских стран

Кибератакам подверглись более чем 2 тысячи компьютеров Японии. Хакеры заразили вирусом компьютеры крупных компаний, в частности Nissan Motor и Hitachi.

В Южной Корее атаке подверглись не менее пяти крупных компаний, в частности крупнейшая в стране сеть кинотеатров CJ CGV.

В Китае от атаки хакеров пострадали сотни тысяч компьютеров в почти 30 тысячах университетов и других образовательных учреждений. Кроме того, кибератака коснулась компьютерных систем торговых и офисных центров, сети заправок, больниц, железнодорожных вокзалов, почтовой службы и ряда правительственных учреждений.

В Великобритании заявили, что уязвимыми для новой атаки со стороны вируса WannaCry по-прежнему остаются порядка 1,3 миллиона компьютерных систем по всему миру.

Британские спецслужбы рекомендуют готовиться к масштабным кибератакам на этой неделе. Также разведывательные агентства в Европе и Соединенных Штатах Америки предупреждают крупные компании и организации о том, что угроза распространения вредоносного программного обеспечения, может обостриться.