За вице-мэра Харькова Татьяну Овинникову, подозреваемую в деле о хищении земли по «кооперативной схеме», внесен залог в сумме 30 млн грн.

«Деньги в сумме 30 млн грн уже поступили на расчетный счет Апелляционного суда в Киеве, о чем мы официально уведомили Генпрокуратуру и Апелляционный суд», - отметила адвокат Овинниковой Юлия Плетнева.

По ее словам, деньги собраны за пять дней вскладчину: «Люди, знающие Овинникову и уверенные в ее невиновности, перечисляли от 3 тыс. до 100 тыс грн и более».

«Внесение залога освобождает Овинникову от любой другой меры пресечения, но она обязана являться по первому вызову в органы досудебного расследования и уведомлять о перемене места жительства. Опасения следствия на этот счет безосновательны, поскольку выполнены основные следственные действия, допрошено бесчисленное количество свидетелей, изъята вся документация касательно выделения земельных участков. Как только Овинникова узнала о непомерной сумме залога, ей стало плохо, и еще вчера она находилась в реанимации больницы. У Татьяны Ивановны есть семья – беременная дочь и сын-студент, и она никуда от них не уедет: все риски исключены», - добавила Плетнева.

По ее словам, защита намерена добиться оправдательного приговора в суде.

«Инкриминируемые Овинниковой действия не входили в ее должностные обязанности, а все решения по земле принимаются голосованием депутатов на сессиях», - пояснила адвокат.

Напомним, 13 мая генпрокурор Юрий Луценко заявил о полученном в суде разрешении на арест вице-мэра Харькова Татьяны Овинниковой, обвиненной в земельных махинациях.