В Харькове несколько десятков человек вышли на пикет против блокировки доступа к российским социальных сетям.

16 мая, в день обнародования соответствующего указа президента Петра Порошенко, на площади Конституции собрались пользователи соцсетей, владельцы и администраторы пабликов в "ВКонтакте". Они выступили против любых запретов в Интернете.

"Соцсеть "ВКонтакте" несет не меньше угрозы, чем другие. К тому же спецслужбы умеют блокировать те группы, которые несут опасный контент. Кроме сепаратистских страниц, в соцсети много миллионных проукраинских сообществ. Это неправильно", - считает администратор одного из харьковских пабликов Дмитрий Чубенко.

Некоторые из участников небольшой акции протеста заявили, что из-за санкций потеряют работу, так как социальные сети для них – способ заработка.

"Реклама, объявления и посты на "стене" - это заработок. А теперь я его лишусь", - рассказал харьковчанин Евгений.

Он добавил, что Facebook его не устраивает, и он потеряет свою аудиторию во "ВКонтакте".

Участники пикета пообещали созвать более многочисленную акцию протеста ближе к выходным.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года о введении санкций в отношении ряда российских компаний. По решению на три года должны заблокировать активы российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мейл.ру" и "Яндекс" и запретить интернет-провайдерам предоставлять доступ к указанным ресурсам.