На днях в Харькове прошел грандиозный медицинский форум: III Национальный конгресс неврологов, психиатров и наркологов Украины. Ученых и практиков объединила масштабная и актуальная проблема — «Профилактика и реабилитация в неврологии, психиатрии и наркологии».

Тандем неврологов, психиатров и наркологов сложился неспроста: медики этих специальностей умеют исследовать мозг и воздействовать на различные процессы, происходящие в самом, пожалуй, загадочном человеческом органе. Чтобы обсудить множество конкретных тем, касающихся предупреждения и лечения инсультов, рассеянного склероза, эпилепсии, психических и сексуальных расстройств, наркотической и алкогольной зависимости, — собрались врачи из Харькова, Киева, Львова, Днепропетровска, Донецка и других украинских городов. На конгресс приехали и ученые из Испании и Румынии. 

Медики рассмотрели особенности заболеваний у людей разных профессий и возрастных групп. Но особое внимание специалисты уделили детскому здоровью: в рамках III Национального конгресса неврологов, психиатров и наркологов Украины прошел VIII Международный украинско-баварский симпозиум, посвященный медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы Минздрава Украины, заслуженный врач Украины, лауреат Государственной премии Украины Владимир Мартынюк рассказал, что дети-инвалиды (их количество составляет около 2%) 
— одна из самых уязвимых категорий любого государства во всех отношениях:
политическом, экономическом, социальном, медицинском. И чем государство демократичнее — тем успешнее оно решает проблему детей-инвалидов. 

Раньше под реабилитацией подразумевалось в основном медикаментозное лечение и оперативное вмешательство, но существующие в мире препараты на детский мозг практически не действуют, говорит Владимир Мартынюк. Многие лекарства использовать для лечения детей нельзя вообще: часть из них делают на основе вытяжки из коровьего или свиного мозга: их прописывают людям пожилого возраста при инсульте — церебролизин например. Малюсеньким новорожденным детям их не дают нигде в мире — только у нас в стране. 

— Мы не понимаем, как можно вводить вытяжки из мозга животных людям, — недоумевает Владимир Мартынюк и предупреждает, что в препаратах, сделанных на основе биологических продуктов, могут быть возбудители серьезных прогрессирующих заболеваний, которые заканчиваются смертью. 

Реабилитация должна иметь не только медицинскую, но и педагогическую, психологическую и социальную направленности. Не уповать лишь на чудо-таблетку, а адаптировать ребенка с ограничениями здоровья к жизни, чтобы он мог обслуживать себя, получить образование и профессию. Именно поэтому заботу о детях-инвалидах в цивилизованных странах считают прежде всего ответственностью социальной. Наше государство не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой детей-инвалидов, по-
этому к ее решению Минздрав Украины подключил благотворительность. Компания «Филип Моррис Украина» еще пять лет назад откликнулась на общую беду в партнерстве
с Минздравом. 

Представитель ЗАО «Филип Моррис Украина» Алексей Калиниченко сказал журналистам: 

— В своей благотворительной деятельности наша компания всегда стремится способствовать решению самых острых социальных проблем. Поэтому на протяжении пяти лет мы помогали детским домам в приобретении медицинского и реабилитационного оборудования, которое помогает детям развиваться и физически, и умственно. Мы надеемся, что поможем создать условия для нормальной, полноценной жизни детям, в которой будет место улыбке и простой детской радости.
 
— Суть совместной работы — в оказании реальной помощи детям-инвалидам с тяжелыми недугами, в том числе и церебральным параличом, эпилепсией, умственной отсталостью и другими. Нынешние благотворительные фонды покупают больным детям телевизоры, тапочки, конфеты. Но разве это помощь? — сетует Владимир Юрьевич. — Помощь должна быть практической и конкретной: для каждодневной работы с тяжелобольными детьми необходимы реабилитационные устройства. Компания «Филип Моррис Украина» сразу сориентировалась, как реально помочь детям. За деньги, которые предоставляет нам фирма, мы закупаем массажные столы, шариковые бассейны, сенсорные комнаты и множество других необходимых устройств. Все это безвозмездно передается в учреждения, которые наиболее остро в них нуждаются. Комплектами качественного реабилитационного оборудования мы сегодня уже обеспечили по Украине все 42 специализированных дома ребенка, 18 реабилитационных центров медико-социальной реабилитации, где находятся малыши с патологией центральной нервной системы. Кроме того, за средства «Филип Моррис Украина» закуплено 17 комплектов специальной диагностической аппаратуры, которыми снабжено 17 больниц по всей стране. К слову, эта аппаратура закуплена у украинского производителя.